メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札神奈川県舗装

泉区緑園三丁目地内ほか1か所舗装補修工事

発注: 横浜市
このページの目次

案件情報

発注機関
横浜市
部署
泉区泉土木事務所
地域 (都道府県)
神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
泉区緑園三丁目38番3地先から40番8地先までほか1か所
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥22,730,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 登録工種: 舗装
  • 格付等級: 【舗装:B】
  • 登録細目: 【舗装:一般舗装工事】
  • 所在地区分: 市内
  • 技術者: 舗装工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
  • その他: 次を全て満たす者であること。 (1)主たる営業所の所在地が、鶴見区、神奈川区、旭区、港北区、緑区、青葉区、都筑区、泉区又は瀬谷区内のいずれかであること。 (2)現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。

案件概要

【案件概要】

横浜市が泉区緑園三丁目地内ほか1か所における舗装補修工事を一般競争入札(条件付)で実施します。発注機関は泉区泉土木事務所、契約機関は総務局です。予定価格は22,730,000円(税抜)で、市内に主たる営業所を有する舗装工事業者を対象としています。入札期間は令和8年8月31日(月)午前9時から9月2日(水)午後5時、開札予定日時は令和8年9月3日

(木)午前10時12分です。

【業務内容】

- アスファルト舗装工1,225㎡の施工

- 切削オーバーレイ工650㎡の施工

- その他関連工事

【応募要件】

- 舗装工事業の建設業許可を取得していること

- 舗装工事業に係る格付等級B以上であること

- 主たる営業所の所在地が鶴見区、神奈川区、旭区、港北区、緑区、青葉区、都筑区、泉区又は瀬谷区内のいずれかであること

- 舗装工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること(落札候補者通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、かつ雇用期間が3か月以上経過している者)

- 現場代理人は落札候補者通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過している者であること

- 配置する技術者及び現場代理人の資格を証明する書類及び雇用期間が確認できる書類を提出すること

- 工事費内訳書を提出すること

- 現場代理人を工事現場に常駐させること

【工期・期間】

契約締結の日から令和9年1月29日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

発注機関について

「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
横浜市

横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2024 年2 件
2026 年188 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

横浜市 の他の入札案件

神奈川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る