舞岡町小川アメニティLED化工事
発注: 横浜市案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 戸塚区戸塚土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 戸塚区舞岡町775番2地先から1366番地先まで
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,270,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 登録工種: 電気
- 格付等級: 【電気:B】
- 登録細目: 【電気:屋外電気設備工事】
- 所在地区分: 市内
- 企業規模: 中小企業
- 技術者: 電気工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
- その他: 現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。
案件概要
【案件概要】
横浜市総務局が舞岡町小川アメニティのLED化工事に関する一般競争入札(条件付)を実施。対象地域は戸塚区舞岡町775番2地先から1366番地先までの市内。予定価格は15,270,000円(税抜)。入札期間は令和8年8月31日午前9時から9月2日午後5時まで、開札予定日は令和8年9月3日午前10時11分。契約番号は2645010032。
【業務内
容】
- 道路照明設備設置工一式
- 屋外電気設備工事
【応募要件】
- 横浜市建設工事入札参加資格者として「電気」工種B等級の登録を有すること
- 中小企業の区分に適用される者
- 市内に所在を有すること
- 電気工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること(落札候補通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過している者であり、他の工事に専任配置を要する者でないこと)
- 現場代理人を配置すること(落札候補通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3か月以上経過している者)
- 配置技術者・現場代理人の資格証明書及び雇用期間確認書類を提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
【その他特記事項】
工事費内訳書の作成・提出が必須。最低制限価格制度適用。建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条第1項に規定する対象建設工事に該当。電子図渡しにより設計図書を提供。契約保証は要求。支払条件は前金払(一括)で部分払いなし。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 188 件 |