青葉土木管内河川水路維持工事(その2)
発注: 横浜市案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 青葉区青葉土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 青葉土木管内一円(横浜市青葉区内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,330,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 登録工種: 土木又はとび
- 土工
- 格付等級: 【土木:C】又は【とび
- 土工:-】
- 登録細目: 【土木:一般土木工事】又は【とび
- 土工:とび
- 土工工事】
- 所在地区分: 市内
- 企業規模: 中小企業
- 技術者: 土木工事業又はとび
- 土工工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
- その他: 次を全て満たす者であること。 (1)主たる営業所の所在地が、緑区、青葉区又は都筑区内のいずれかであること。 (2)現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。
案件概要
【案件概要】
横浜市青葉区青葉土木事務所が青葉土木管内河川水路維持工事(その2)の条件付一般競争入札を実施します。令和8年8月18日公告、公告番号第95号。予定価格は16,330,000円(税抜)。工事は新田、恩田川などの河川水路を対象とし、しゅんせつ工67m³ほかの維持工事です。電子入札による入札を実施し、契約番号は2643010037です。
【業務内容
】
- しゅんせつ工67m³
- 河川水路の維持工事
- 青葉土木管内一円での施工
【応募要件】
- 登録工種:【土木:一般土木工事】又は【とび・土工:とび・土工工事】
- 格付等級:【土木:C】又は【とび・土工:-】
- 企業規模:中小企業
- 主たる営業所の所在地が、緑区、青葉区又は都筑区内のいずれかであること
- 土木工事業又はとび・土工工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。当該技術者は落札候補通知書送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、当該雇用期間が3か月間経過している者であり、かつ専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者
- 現場代理人は、落札候補通知書送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、当該雇用期間が3か月間経過している者であること
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年3月31日まで
【その他】
最低制限価格制度適用。契約保証要求。前金払は一括で実施、部分払は実施しない。質疑締切:令和8年8月21日午後5時00分、回答期限:令和8年8月26日午後11時59分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 188 件 |