二俣川駅自転車駐車場照明設備撤去整備工事
発注: 横浜市案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 旭区旭土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 旭区さちが丘50番19
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,580,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 登録工種: 電気
- 格付等級: 【電気:B】
- 登録細目: 【電気:屋外電気設備工事】
- 所在地区分: 市内
- 企業規模: 中小企業
- 技術者: 電気工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
- その他: 次を全て満たす者であること。 (1)平成23年4月1日以降に完成した、地上高さ4.5m以上の道路、公園照明等の設置工事(建柱工事を含むものに限る。)の元請としての施工実績を有すること。なお、当該施工実績が共同企業体の構成員としての実績の場合は、出資比率が10分の2以上のものに限る。 (2)現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。
案件概要
【案件概要】
横浜市旭区が二俣川駅自転車駐車場の照明設備撤去整備工事について一般競争入札(条件付)を実施する。令和8年8月18日に公告され、契約番号は2638010031。予定価格は6,580,000円(税抜)。工事実施場所は旭区さちが丘50番19。入札方法は電子入札で、入札期間は令和8年8月31日(月)午前9時00分から9月2日(水)午後5時00分。開札予
定日時は令和8年9月3日(木)午前10時01分。
【業務内容】
- 道路照明設備設置工(高さ7.2m、1基)
- 道路照明設備設置工(高さ5.8m、1基)
- その他照明設備関連工事
【応募要件】
・電気工事業における格付等級B以上の登録を有すること
・屋外電気設備工事の登録細目を有すること
・横浜市内に本店又は営業所を有する中小企業であること
・平成23年4月1日以降に完成した、地上高さ4.5m以上の道路・公園照明等の設置工事(建柱工事を含む)の元請施工実績を有すること(共同企業体の構成員の場合は出資比率10分の2以上)
・電気工事業に係る主任技術者を施工現場に配置し、当該技術者は落札候補者通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3ヶ月以上経過し、他の専任工事に従事していないこと
・現場代理人は落札候補者通知書送付日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3ヶ月以上経過していること
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年2月26日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 188 件 |