神奈川土木管内河川水路維持工事(その2)
発注: 横浜市案件情報
- 発注機関
- 横浜市
- 部署
- 神奈川区神奈川土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川土木管内一円(神奈川区、鶴見区、西区内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,150,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 登録工種: 土木又はとび
- 土工
- 格付等級: 【土木:C】又は【とび
- 土工:-】
- 登録細目: 【土木:一般土木工事】又は【とび
- 土工:とび
- 土工工事】
- 所在地区分: 市内
- 企業規模: 中小企業
- 技術者: 土木工事業又はとび
- 土工工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること。 当該技術者は落札候補(予定)者通知書の送付日において、(1)直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、(2)当該雇用期間が3か月間経過しており、(3)専任配置を要する他の工事に専任の技術者として従事していない者でなければならない。
- その他: 次を全て満たす者であること。 (1)主たる営業所の所在地が、鶴見区、神奈川区又は西区内のいずれかであること。 (2)現場代理人は、落札候補(予定)者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が3か月間経過している者であること。
案件概要
【案件概要】
横浜市総務局が神奈川土木管内における河川水路の維持工事を一般競争入札(条件付)で実施。予定価格は7,150万円(税抜)。対象地域は神奈川土木管内一円で、履行期間は契約締結日から令和9年3月25日まで。本工事は河川しゅんせつ工40m³、水路しゅんせつ工20m³等を含む。電子入札による。
【業務内容】
- 河川しゅんせつ工(40m³)
- 水路し
ゅんせつ工(20m³)
- その他付帯工事
【応募要件】
- 土木又はとび・土工工事業の建設業許可を有し、【土木:C等級】又は【とび・土工:-】に格付されていること
- 登録細目は【土木:一般土木工事】又は【とび・土工:とび・土工工事】
- 横浜市内に本店を有する中小企業
- 主たる営業所の所在地が鶴見区、神奈川区又は西区内のいずれかであること
- 土木工事業又はとび・土工工事業に係る主任技術者を施工現場に配置すること(直接雇用で3ヶ月以上の雇用期間、かつ他の専任工事に従事していない者)
- 現場代理人は落札候補通知書送付日において直接雇用で3ヶ月以上の雇用期間にある者
- 工事費内訳書の作成及び提出が必須
- 配置技術者・現場代理人届出書(第6号様式)の提出が必須
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年3月25日まで
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月18日
- 質疑締切:令和8年8月21日午後5時
- 回答期限:令和8年8月26日午後11時59分
- 入札期間:令和8年8月28日(金)午前9時~令和8年9月1日(火)午後5時
- 開札予定:令和8年9月2日(水)午前9時45分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
発注機関について
「横浜市」は 神奈川県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 横浜市
横浜市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
横浜市 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 95 件公示しています (合計 190 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2026 年 | 188 件 |