[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3903879":3,"bid-history-3903879":33,"bid-related-3903879":39,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":17,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3903879,"都筑処理区緑区内下水道取付管再整備工事（Ｒ８－１）",3245,14,2,1,"横浜市","神奈川県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","下水道河川局管路整備課","土木","一般競争入札","緑区いぶき野７番地２地先から長津田みなみ台六丁目１６番地１０地先まで","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","登録工種: 土木\n格付等級: 【土木：Ａ】\n登録細目: 【土木：一般土木工事】\n所在地区分: 市内\n技術者: 土木工事業に係る監理技術者を施工現場に専任で配置すること。 当該技術者は落札候補（予定）者通知書の送付日において、（１）直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、（２）当該雇用期間が３か月間経過しており、（３）他の工事に従事していない者でなければならない。\nその他: 次を全て満たす者であること。 （１）次のア又はイのいずれかであること。 ア令和３年度から令和７年度までの間に、いずれかの年度で土木部門に係る優良工事表彰事業者であること。 イ令和３年８月１日から令和８年７月３１日までの間の最新月に完成した工種「土木」に係る工事成績が８０点以上の者であること。 （２）現場代理人は、落札候補（予定）者通知書の送付日において、直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ、当該雇用期間が３か月間経過している者であること。","【案件概要】\n横浜市下水道河川局が、都筑処理区緑区内の下水道取付管再整備工事を一般競争入札（条件付）で実施。対象地域は緑区いぶき野７番地２地先から長津田みなみ台六丁目１６番地１０地先までで、取付管布設工（Φ150mm～Φ200mm、506か所）等を施工する。予定価格は開札後に公表。土木部門A等級登録企業を対象とした競争入札で、電子入札により実施される。\n\n【","業務内容】\n- 取付管布設工（Φ150mm～Φ200mm、506か所）\n- その他関連土木工事\n\n【応募要件】\n- 土木工事業に係る監理技術者を施工現場に専任で配置すること（落札候補通知日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3ヶ月以上経過している者）\n- 土木部門A等級の登録を有する横浜市内業者\n- 令和3年度から令和7年度までの間にいずれかの年度で土木部門に係る優良工事表彰事業者であること、または令和3年8月1日から令和8年7月31日までの間の最新月に完成した工種「土木」に係る工事成績が80点以上の者\n- 現場代理人は落札候補通知日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、雇用期間が3ヶ月以上経過している者\n- 監理技術者資格者証を有すること（監理技術者講習修了履歴がない場合は修了証の写しを添付）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和11年3月30日まで\n\n【その他】\n- 前金払い実施（各年）、部分払い最大6回以内\n- 契約保証要求\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条第1項に規定する対象建設工事に該当\n- 最低制限価格制度適用",true,"(redacted)","yokohama-keiyaku-koji",[],false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[34,36],{"year":35,"count":8},2024,{"year":37,"count":38},2026,188,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":81},[41,46,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4237362,"日吉台中学校仮設教室新設工事実施設計業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4237361,"谷本小学校倉庫改築その他実施設計業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4237360,"校地内施設（橋梁等）定期点検業務委託",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4237359,"防火水槽蓋改修業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4237358,"墜落制止用器具（胴ベルト型） ５０個","2026-09-06T15:00:00.000Z",[61,66,70,74,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","川崎市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]