総地加)舗装指定修繕工事(三ヶ尻工区)056
発注: 埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県熊谷県土整備事務所 道路環境担当
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 主要地方道深谷東松山線/熊谷市三ヶ尻地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 舗装工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)に舗装工事業で登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の舗装工事業の工事成績点数の平均が、いずれの年度においても65点以上であること(受注実績がない等の理由により工事成績点数のない者はこの限りでない)
- 本店又は主たる営業所が熊谷県土整備事務所管内又は行田市内にあること
- 舗装工事業でA級又はB級の格付を有すること
- 平成28年4月1日以降に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が1,500万円以上の道路法の道路の現道上のアスファルト舗装工事を完成させた実績を有すること
- 埼玉県発注工事の1次下請負契約による、1回の契約金額が1,500万円以上の道路法の道路の現道上のアスファルト舗装工事を令和3年4月1日以降に完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置予定していること
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 埼玉県財務規則第91条により入札参加を制限されていない者であること
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること
- 舗装工事業について、開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること(請負代金額が500万円未満の場合を除く)
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていない者であること
- 公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていない者であること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 入札公告日において、健康保険
- 厚生年金保険
- 雇用保険に事業主として加入している者であること
- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県熊谷県土整備事務所が舗装指定修繕工事6工区(三ヶ尻工区056を含む)について総合評価方式による一般競争入札を実施。本案件は三ヶ尻工区056で、主要地方道深谷東松山線の熊谷市三ヶ尻地内における車道舗装の修繕工事。施工延長250m、平均幅員7.50mの路面切削・表層工・基層工を実施。予定価格は入札執行後に公表。工期は契約確定から令和9年1月1
5日までであり、週休2日制モデル工事の試行対象。
【業務内容】
- 路面切削工 1,880㎡
- 表層工 1,880㎡
- 基層工 1,880㎡
- 区画線 一式
- アスファルト合材等の主要資材を使用
- 概算数量発注方式による発注で、設計図書照査後に変更の可能性あり
【応募要件】
- 舗装工事業の建設業許可を受けていること
- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 令和6年度及び令和7年度の工事成績点数の平均が65点以上(両年度とも)であること(実績がない場合を除く)
- 熊谷県土整備事務所管内又は行田市内に本店又は主たる営業所があること
- 舗装工事業でA級又はB級の格付を有すること
- 平成28年4月1日以降に国又は地方公共団体との請負契約により、契約金額1,500万円以上の道路法の道路上のアスファルト舗装工事を完成させた実績があること(埼玉県発注工事の1次下請負契約の実績も認める)
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
- 入札公告日時点で健康保険・厚生年金保険・雇用保険に事業主として加入していること
- 資本関係又は人的関係がないこと(同族企業同士の同一入札参加を制限)
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録を完了していること
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年1月15日まで。本工事は週休2日制モデル工事(現場閉所型)の試行対象工事であり、建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事の対象。低入札価格調査制度を適用し、調査基準価格・失格基準価格・数値的判断基準・工事成績判断基準が設定される。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 熊谷県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁