[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3885213":3,"bid-history-3885213":51,"bid-related-3885213":55,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},3885213,"総実加)6720緊急浚渫推進工事(深作川土砂撤去工その1)",1815,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","埼玉県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","土工事（河川工事・浚渫工事）","一級河川深作川\u002Fさいたま市見沼区宮ヶ谷塔地内外","15:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定によるとび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）のとび・土工工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび・土工工事業の工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上であること（実績がない者は除外対象外）\n・本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること\n・とび・土工工事業でA級又はB級の格付を有すること\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約に基づき、入札対象工事－1及び2は1回の契約金額3千万円以上、入札対象工事－3は1回の契約金額2千万円以上の一級河川河川工事（橋梁工事を除く）を完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・確認申請書提出期限の3月以前から専任の配置予定技術者が恒常的な雇用関係にあること\n・開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること（契約金額が500万円未満の場合は除外）\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者であること\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県さいたま県土整備事務所が、一級河川の緊急浚渫推進工事3件の一般競争入札（総合評価方式・実績重視型・自己採点方式）を実施。対象地域はさいたま市内の鴨川及び深作川。公告日は令和8年8月25日、開札日は令和8年9月17日。本工事は週休2日制モデル工事（現場閉所型）及び建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事。予定価格は入札執行後に公","表される。\n\n【業務内容】\n- 入札対象工事－１（総実加）6409）：一級河川鴨川の河道内堆積土砂撤去、施工延長L=110m、掘削工V=2,200m³\n- 入札対象工事－２（総実加）6410）：一級河川鴨川の河道内堆積土砂および樹木撤去、施工延長L=200m、掘削工V=1,800m³、樹木伐採工1式\n- 入札対象工事－３（総実加）6720）：一級河川深作川多目的遊水池内堆積土砂撤去及び樹木伐採、掘削工V=1,160m³、盛土工V=380m³、樹木伐採工1式、仮設工1式\n\n【応募要件】\n・建設業許可：とび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n・資格者名簿登載：令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）のとび・土工工事業で登載された者\n・工事成績：令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび・土工工事業の工事成績点数平均が65点以上（各年度とも）。実績がない者は除外対象外\n・所在地：本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること\n・格付：とび・土工工事業でA級又はB級\n・施工実績：国又は地方公共団体等との請負契約に基づき、平成28年4月1日以降公告日までに以下を完成させたもの\n  入札対象工事－1及び2：1回の契約金額3千万円以上の一級河川河川工事（橋梁工事を除く）\n  入札対象工事－3：1回の契約金額2千万円以上の一級河川河川工事（橋梁工事を除く）\n・技術者：建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること。配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・その他：入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと、健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること、設計業務等受託者との関連がないこと\n\n【工期・期間】\n入札対象工事－1及び2：契約確定の日から令和9年3月19日まで\n入札対象工事－3：契約確定の日から令和9年3月31日まで\n\n【受付・開札スケジュール】\n参加申請受付：令和8年8月25日9時00分～令和8年9月10日16時00分\n設計図書質問受付：令和8年8月25日9時00分～令和8年9月7日16時00分\n質問回答掲示：令和8年9月9日\n入札書提出期間：令和8年9月14日9時00分～令和8年9月16日15時00分\n開札日時：令和8年9月17日（工事－1は13時10分、工事－2は13時15分、工事－3は13時20分）",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[52],{"year":53,"count":54},2026,27,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":79,"similar":102},[57,62,66,70,76],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4256917,"6990河川改修工事(芝川第一調節池右岸3Dデータ測量業務委託)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4209461,"6616道路安全施設工事(小型道路標識点検調査業務委託)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4209460,"6411河川施設震災対策工事(鴨川排水機場4号、5号除塵機耐震補強工)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":75},3919685,"6726河川改修工事(毛長川護岸修正設計業務委託その2)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3885219,"総実加)6713緊急浚渫推進工事(菖蒲川浚渫工その15)",[80,85,90,95,98],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":99,"title":100,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",[103,107,110,114,117],{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315098,"総地加)緊急浚渫推進工事(都幾川掘削工R8その3)(勝負平川除石工)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":108,"title":109,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315097,"総地加)緊急浚渫推進工事(滑川外樹木伐採工)",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4256922,"総実加)舗装指定修繕工事(大渕工区)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所",{"id":115,"title":116,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4256921,"総実加)舗装指定修繕工事(下影森工区)",{"id":118,"title":119,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4256920,"総実加)舗装指定修繕工事(横瀬工区)",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]