メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県土木

総実加)6720緊急浚渫推進工事(深作川土砂撤去工その1)

発注: 埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所
部署
埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一級河川深作川/さいたま市見沼区宮ヶ谷塔地内外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 23 項目)クリックで展開
  • 建設業法第3条の規定によるとび
  • 土工工事業の建設業許可を受けていること
  • 令和7
  • 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)のとび
  • 土工工事業で登載されていること
  • 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび
  • 土工工事業の工事成績点数平均がいずれの年度においても65点以上であること(実績がない者は除外対象外)
  • 本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること
  • とび
  • 土工工事業でA級又はB級の格付を有すること
  • 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約に基づき、入札対象工事-1及び2は1回の契約金額3千万円以上、入札対象工事-3は1回の契約金額2千万円以上の一級河川河川工事(橋梁工事を除く)を完成させた実績を有すること
  • 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
  • 確認申請書提出期限の3月以前から専任の配置予定技術者が恒常的な雇用関係にあること
  • 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること(契約金額が500万円未満の場合は除外)
  • 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと
  • 公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること
  • 入札公告日において健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者であること
  • 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと

案件概要

【案件概要】

埼玉県さいたま県土整備事務所が、一級河川の緊急浚渫推進工事3件の一般競争入札(総合評価方式・実績重視型・自己採点方式)を実施。対象地域はさいたま市内の鴨川及び深作川。公告日は令和8年8月25日、開札日は令和8年9月17日。本工事は週休2日制モデル工事(現場閉所型)及び建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事。予定価格は入札執行後に公

表される。

【業務内容】

- 入札対象工事-1(総実加)6409):一級河川鴨川の河道内堆積土砂撤去、施工延長L=110m、掘削工V=2,200m³

- 入札対象工事-2(総実加)6410):一級河川鴨川の河道内堆積土砂および樹木撤去、施工延長L=200m、掘削工V=1,800m³、樹木伐採工1式

- 入札対象工事-3(総実加)6720):一級河川深作川多目的遊水池内堆積土砂撤去及び樹木伐採、掘削工V=1,160m³、盛土工V=380m³、樹木伐採工1式、仮設工1式

【応募要件】

・建設業許可:とび・土工工事業の建設業許可を受けていること

・資格者名簿登載:令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)のとび・土工工事業で登載された者

・工事成績:令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび・土工工事業の工事成績点数平均が65点以上(各年度とも)。実績がない者は除外対象外

・所在地:本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること

・格付:とび・土工工事業でA級又はB級

・施工実績:国又は地方公共団体等との請負契約に基づき、平成28年4月1日以降公告日までに以下を完成させたもの

入札対象工事-1及び2:1回の契約金額3千万円以上の一級河川河川工事(橋梁工事を除く)

入札対象工事-3:1回の契約金額2千万円以上の一級河川河川工事(橋梁工事を除く)

・技術者:建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること。配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること

・その他:入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと、健康保険・厚生年金・雇用保険に事業主として加入していること、設計業務等受託者との関連がないこと

【工期・期間】

入札対象工事-1及び2:契約確定の日から令和9年3月19日まで

入札対象工事-3:契約確定の日から令和9年3月31日まで

【受付・開札スケジュール】

参加申請受付:令和8年8月25日9時00分~令和8年9月10日16時00分

設計図書質問受付:令和8年8月25日9時00分~令和8年9月7日16時00分

質問回答掲示:令和8年9月9日

入札書提出期間:令和8年9月14日9時00分~令和8年9月16日15時00分

開札日時:令和8年9月17日(工事-1は13時10分、工事-2は13時15分、工事-3は13時20分)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る