総実加)6410緊急浚渫推進工事(鴨川土砂撤去工その6)
発注: 埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所
- 部署
- 埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一級河川鴨川/さいたま市北区奈良町地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 24 項目)クリックで展開
- 建設業許可:とび
- 土工工事業の許可を受けていること
- 資格者名簿登載:令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿にとび
- 土工工事業で登載されていること
- 工事成績:令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、とび
- 土工工事業の工事成績点数の平均が各年度とも65点以上
- 所在地:本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること
- 格付:とび
- 土工工事業でA級又はB級
- 施工実績:入札対象工事-1
- 2は1回の契約金額が3千万円以上、入札対象工事-3は2千万円以上の一級河川河川工事(橋梁工事を除く)の完成実績(平成28年4月1日以降)
- 配置予定技術者:建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 経営事項審査:とび
- 土工工事業について、開札日から1年7月前以降を審査基準日とした経営事項審査を受けていること
- 社会保険加入:入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること
- 電子証明書:埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録完了
- 資本関係
- 人的関係:入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止等の措置:公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 暴力団排除:公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 設計業務等受託者との関連性がないこと
- 会社更生
- 民事再生:手続開始の申立てがなされていないこと(ただし、経営事項審査の再審査を受けた場合は対象外)
案件概要
【案件概要】
埼玉県さいたま県土整備事務所が、一級河川鴨川及び深作川の土砂撤去工事を総合評価方式(簡易型・実績重視型・自己採点方式)による一般競争入札で実施。本案件は3つの工事からなる一抜け方式で、入札対象工事-1(鴨川土砂撤去工その5)、入札対象工事-2(鴨川土砂撤去工その6)、入札対象工事-3(深作川土砂撤去工その1)。公告日は令和8年8月25日、開札日
は令和8年9月17日。入札参加資格確認申請書の受付期間は令和8年8月25日9時~9月10日16時、入札書提出期間は令和8年9月14日9時~9月16日15時。
【業務内容】
- 入札対象工事-1:施工延長L=110m、掘削工V=2,200m3(さいたま市西区三橋地内)
- 入札対象工事-2:施工延長L=200m、掘削工V=1,800m3、樹木伐採工1式(さいたま市北区奈良町地内外)
- 入札対象工事-3:掘削工V=1,160m3、盛土工V=380m3、樹木伐採工1式、仮設工1式(さいたま市見沼区宮ヶ谷塔地内外)
- 全工事は週休2日制モデル工事(現場閉所型)及び建設キャリアアップシステム(CCUS)活用モデル工事
- 概算数量発注方式により、設計図書照査及び工事現場精査後に必要に応じ変更する
- 立会人型電子契約サービスを利用した電子契約での締結を予定
【応募要件】
- 建設業許可:とび・土工工事業の許可を受けていること
- 資格者名簿:令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿(建設工事)にとび・土工工事業で登載された者
- 工事成績:令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のうち、とび・土工工事業の工事成績点数の平均が各年度とも65点以上(実績がない場合は対象外)
- 所在地:本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること
- 格付:とび・土工工事業でA級又はB級
- 施工実績:国又は地方公共団体等との請負契約により、平成28年4月1日以降に完成させた実績が必要
・入札対象工事-1・2:1回の契約金額が3千万円以上の一級河川の河川工事(橋梁工事を除く)
・入札対象工事-3:1回の契約金額が2千万円以上の一級河川の河川工事(橋梁工事を除く)
- 配置予定技術者:建設業法に規定された資格を有する者を主任技術者又は監理技術者として配置
- 専任技術者:確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 経営事項審査:とび・土工工事業について、開札日から1年7月前以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
- 健康保険・厚生年金・雇用保険:入札公告日において事業主として加入していること
- 電子証明書:埼玉県電子入札共同システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録完了
- 資本関係・人的関係:入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 入札参加停止措置・除外措置:公告日から落札決定までの期間に受けていないこと
- 設計業務等受託者との関連性がないこと
【工期・期間】
- 入札対象工事-1・2:契約確定の日から令和9年3月19日まで
- 入札対象工事-3:契約確定の日から令和9年3月31日まで
- 開札日時:令和8年9月17日(木)、入札対象工事-1は13時10分、入札対象工事-2は13時15分、入札対象工事-3は13時20分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁