[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3885208":3,"bid-history-3885208":52,"bid-related-3885208":56,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":47,"qualifications":48,"certifications":49,"organization":50},3885208,"総実加)6409緊急浚渫推進工事(鴨川土砂撤去工その5)",1815,11,2,14,1,"埼玉県 県土整備部 さいたま県土整備事務所","埼玉県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","埼玉県さいたま県土整備事務所","土木","一般競争入札","とび・土工工事業（土工事）","一級河川鴨川\u002Fさいたま市西区三橋地内","15:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定によるとび・土工工事業の建設業許可を受けていること\n・埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）にとび・土工工事業で登載されていること\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事のとび・土工工事業の工事成績点数平均が65点以上であること（受注実績がない場合を除く）\n・本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること\n・格付がA級又はB級であること\n・工事－1及び工事－2：1回の契約金額が3千万円以上の一級河川河川工事（橋梁工事を除く）の施工実績を有すること\n・工事－3：1回の契約金額が2千万円以上の一級河川河川工事（橋梁工事を除く）の施工実績を有すること\n・施工実績は平成28年4月1日以降から公告日までに国又は地方公共団体との請負契約により完成させたものであること\n・建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること（請負代金額500万円未満の場合を除く）\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（再審査を受けた場合を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・埼玉県の入札参加停止措置を受けていないこと\n・埼玉県の暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n埼玉県さいたま県土整備事務所が、一級河川の土砂撤去工事3件について総合評価方式（簡易型・実績重視型）による一般競争入札を実施する。公告日は令和8年8月25日、開札日は令和8年9月17日（一抜け方式）。対象地域はさいたま市内の一級河川（鴨川、深作川）。予定価格は入札執行後に公表。本工事は週休2日制モデル工事、CCUS活用モデル工事に指定されており","、概算数量発注方式を採用している。\n\n【業務内容】\n入札対象工事－１（鴨川土砂撤去工その５）\n- 施工延長L=110m、掘削工V=2,200m3\n- 一級河川鴨川のさいたま市西区三橋地内における土砂撤去\n\n入札対象工事－２（鴨川土砂撤去工その６）\n- 施工延長L=200m、掘削工V=1,800m3、樹木伐採工1式\n- 一級河川鴨川のさいたま市北区奈良町地内における土砂撤去と樹木撤去\n\n入札対象工事－３（深作川土砂撤去工その１）\n- 掘削工V=1,160m3、盛土工V=380m3、樹木伐採工1式、仮設工1式\n- 一級河川深作川のさいたま市見沼区宮ヶ谷塔地内における多目的遊水池内の土砂撤去と樹木伐採\n\n【応募要件】\n・とび・土工工事業の建設業許可を有する者\n・埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載された者\n・令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の工事成績点数平均が65点以上（実績がない場合は除外されない）\n・本店又は主たる営業所がさいたま県土整備事務所管内にあること\n・格付がA級又はB級の者\n・施工実績：工事－1及び工事－2は1回の契約金額3千万円以上の一級河川河川工事（橋梁工事除く）、工事－3は1回の契約金額2千万円以上の一級河川河川工事（橋梁工事除く）を平成28年4月1日以降に完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・経営事項審査（開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする）を受けていること（ただし、請負代金額が500万円未満の場合は除外）\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n・施行令第167条の４に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者（手続開始決定日を審査基準日とした経営事項審査の再審査を受けた場合を除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者\n・本工事の設計業務等の受託者又は関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n工事－1及び工事－2：契約確定の日から令和9年3月19日まで\n工事－3：契約確定の日から令和9年3月31日まで\n参加申請書受付期間：令和8年8月25日（火）9時00分から令和8年9月10日（木）16時00分まで\n入札書提出期間：令和8年9月14日（月）9時00分から令和8年9月16日（水）15時00分まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":51,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[53],{"year":54,"count":55},2026,27,{"sameOrganization":57,"samePrefecture":80,"similar":103},[58,63,67,71,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4256917,"6990河川改修工事(芝川第一調節池右岸3Dデータ測量業務委託)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4209461,"6616道路安全施設工事(小型道路標識点検調査業務委託)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4209460,"6411河川施設震災対策工事(鴨川排水機場4号、5号除塵機耐震補強工)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":76},3919685,"6726河川改修工事(毛長川護岸修正設計業務委託その2)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3885219,"総実加)6713緊急浚渫推進工事(菖蒲川浚渫工その15)",[81,86,91,96,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":100,"title":101,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",[104,108,111,115,118],{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315098,"総地加)緊急浚渫推進工事(都幾川掘削工R8その3)(勝負平川除石工)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所",{"id":109,"title":110,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315097,"総地加)緊急浚渫推進工事(滑川外樹木伐採工)",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4256922,"総実加)舗装指定修繕工事(大渕工区)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所",{"id":116,"title":117,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4256921,"総実加)舗装指定修繕工事(下影森工区)",{"id":119,"title":120,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4256920,"総実加)舗装指定修繕工事(横瀬工区)",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]