ESSE-22A型視覚情報支援装置の部品の購入
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 物品
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
[
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がESE-22A型視覚情報支援装置の部品購入について一般競争入札を実施。WTO対象案件で、調達機関番号020、所在地番号13。令和8年8月24日公告、公開終了日は令和8年10月23日。納入場所は入札説明書のとり。予定価格の記載なし。\n\n【業務内容】\n- E
SSE-22A型視覚情報支援装置の部品の購入\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者より互換品証明の取得\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口の開設\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 仕様書の理解に関すること:仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n- 保守・サービス体制に関すること:納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-24",
"deadline_date": "2026-10-15",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-10-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "電気機器及びその他の機械",
"qualification_text": "・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明を示す書類を添付できる\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がTH-09B型無線電話送信装置等の部品購入について一般競争入札を実施。WTO対象案件で、調達機関番号020、所在地番号13。令和8年8月24日公告。納入場所は入札説明書のとおり。予定価格の記載なし。\n\n【業務内容】\n- TH-09B型無線電話送信装置等の部品の購入\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者より互換品証明の取得\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口の開設\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 仕様書の理解に関すること:仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n- 保守・サービス体制に関すること:納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月26日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-24",
"deadline_date": "2026-10-15",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-10-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "電気機器及びその他の機械",
"qualification_text": "・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明を示す書類を添付できる\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がTAPS-25T型教育用空港管制処理装置の部品購入について一般競争入札を実施。WTO対象案件で、調達機関番号020、所在地番号13。令和8年8月24日公告。納入場所は入札説明書のとおり。予定価格の記載なし。\n\n【業務内容】\n- TAPS-25T型教育用空港管制処理装置の部品の購入\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者より互換品証明の取得\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口の開設\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 仕様書の理解に関すること:仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n- 保守・サービス体制に関すること:納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-24",
"deadline_date": "2026-10-15",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-10-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "電気機器及びその他の機械",
"qualification_text": "・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明を示す書類を添付できる\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がTDU-14C型管制情報表示装置等の部品購入について一般競争入札を実施。WTO対象案件で、調達機関番号020、所在地番号13。令和8年8月24日公告。納入場所は入札説明書のとおり。予定価格の記載なし。\n\n【業務内容】\n- TDU-14C型管制情報表示装置等の部品の購入\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者より互換品証明の取得\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口の開設\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 仕様書の理解に関すること:仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n- 保守・サービス体制に関すること:納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月26日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-24",
"deadline_date": "2026-10-15",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-10-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "電気機器及びその他の機械",
"qualification_text": "・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明を示す書類を添付できる\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がDVOR-07A型D-VOR装置等の部品購入について一般競争入札を実施。WTO対象案件で、調達機関番号020、所在地番号13。令和8年8月24日公告。納入場所は入札説明書のとおり。予定価格の記載なし。\n\n【業務内容】\n- DVOR-07A型D-VOR装置等の部品の購入\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する場合は装置製造業者より互換品証明の取得\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口の開設\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 仕様書の理解に関すること:仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n- 保守・サービス体制に関すること:納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月26日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-24",
"deadline_date": "2026-10-15",
"deadline_time": "16:00",
"opening_date": "2026-10-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局予算・管財室契約係",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "電気機器及びその他の機械",
"qualification_text": "・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明を示す書類を添付できる\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
}
]
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省