[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3882630":3,"bid-history-3882630":44,"bid-related-3882630":48,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3882630,"【電子入札】【電子契約】冷却系統施設ポンプの分解点検",48,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","修理・保守","一般競争入札","冷却系統施設ポンプの分解点検","茨城県東海村","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（未取得者は開札前までに審査を受けることで対応可）\n・当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配している業者でないこと\n・点検対象設備についての知見、技術力を有し、品質保証体制が確立されていることを証明できる資料提出\n・原子力関連施設における管理区域内作業に要求される知見・技術力を有していることを証明できる資料提出\n・放射線業務従事者資格（管理区域内作業の場合）\n・労働安全衛生法及び電離放射線障害防止規則による特別教育受講者の従事","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、原子力科学研究所NSRR施設の冷却系統施設ポンプの分解点検業務について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約により実施され、茨城県東海村のNSRR原子炉棟を対象とする。設置後40年以上経過した原子炉施設の設備について、高い専門知識と技術力を要する分解点検作業である。契約締結日から令和9年1月","22日の納期までに、プール水精製ポンプおよび補助冷却ポンプ（1次・2次）の健全性確保を目的とした分解点検および部品交換を実施する。\n\n【業務内容】\n- プール水精製系ポンプ（新潟ウオシントン型1CNFE-62）の分解前性能試験データ取得、分解、ケーシング・インペラー・カップリング等の点検・部品交換、組立後の試験・検査\n- 補助冷却1次ポンプ（新潟ウオシントン型4CNFE-104）の分解前性能試験、分解、ケーシング・インペラー・メカニカルシール部・主軸・軸受・カップリング等の点検・部品交換、試験・検査\n- 補助冷却2次ポンプ（荏原製作所型200VYM）の分解前性能試験、分解、ケーシング・インペラー・グランドシール部・オイルシール部・主軸・軸受・カップリング等の点検・部品交換、試験・検査\n- 各ポンプの組立、油脂補給、連続運転試験（漏えい・振動・異音・発熱確認）、架台撤去、タッチアップ塗装\n- 放射性廃液対策、養生、汚染防止措置、工作場所の整理整頓\n- 外観検査、耐圧漏えい検査、ポンプ性能試験、ポンプ温度飽和値確認試験を原子力機構担当者立会いの下で実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（未取得者は開札前までに審査を受けることで対応可）\n- 当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者でないこと\n- 点検対象設備についての知見、技術力を有し、品質保証体制が確立されていることを証明できる資料提出\n- 原子力関連施設における管理区域内作業に要求される知見・技術力を有していることを証明できる資料提出\n- 放射線業務従事者資格（管理区域内作業の場合）\n- 労働安全衛生法及び電離放射線障害防止規則による特別教育受講者を従事させる\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月18日までの作業実施期間を経て、令和9年1月22日が納期。作業は原則として平日9時00分～17時30分に実施。詳細な実施日時は原子力機構担当者と協議の上決定する。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,565,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":71,"similar":90},[50,55,59,63,67],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[72,76,81,84,87],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,96,100,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":15},4424924,"【電子入札】【電子契約】半導体レーザーの購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},4424225,"【電子入札】【電子契約】圧力波重畳試験用測定装置の購入","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":15},4367202,"【電子入札】【電子契約】HTTR冷却塔連絡通路の補修作業","2026-10-19T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]