[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3875821":3,"bid-history-3875821":42,"bid-related-3875821":46,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3875821,"(大)坂田配水管布設替工事(大D-90ほか)",2843,10,2,25,1,"群馬東部水道企業団太田本所総務課","群馬県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",22710000,"active","上水道","一般競争入札","水道施設","群馬県大泉町　坂田　地内","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の「建設工事(水道施設)」に登録済みであること\n・「水道施設Ａ等級」又は「水道施設Ｂ等級」の認定を受けていること\n・千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所を有すること\n・建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・現場代理人を常駐で配置できること（他工事との兼務不可）\n・水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること\n・日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する技術者を配置できること\n・配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証を有する技術者を配置できること\n・配置技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること\n・水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと及び同条第2項に基づく資格停止期間中でないこと\n・建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けており、有効期限が切れていないこと\n・群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと","【案件概要】\n群馬東部水道企業団が坂田配水管布設替工事を条件付一般競争入札（事後審査型）で発注。対象地域は群馬県大泉町坂田地内。予定価格は22,710,000円（税抜）、最低制限価格は20,450,000円。履行期間は令和8年10月1日から令和9年2月5日。本案件は第5回一般競争入札の案件の1つであり、落札候補者となった場合は他案件の落札が制限される。\n\n【","業務内容】\n- 施工延長L=165.0ｍの配水管布設替工事\n- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管φ150 L=153.4ｍ敷設\n- ソフトシール仕切弁(S)φ150 2基設置\n- 水道配水用ポリエチレン管φ50 L=10.2ｍ敷設\n- ソフトシール仕切弁(S)φ50 1基設置\n- 給水管切替 15箇所\n\n【応募要件】\n- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の「建設工事(水道施設)」に登録済みであること\n- 「水道施設Ａ等級」又は「水道施設Ｂ等級」の認定を受けていること\n- 千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所を有すること\n- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は原則専任配置、下請契約総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n- 現場代理人を常駐で配置できること（他工事との兼務不可）\n- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること\n- 日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する技術者を配置できること\n- 配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証を有する技術者を配置できること\n- 配置技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること\n- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと及び同条第2項に基づく資格停止期間中でないこと\n- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けており、有効期限が切れていないこと\n- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされていないこと（手続開始決定後、再認定を受けた者を除く）\n- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと（手続開始決定後、再認定を受けた者を除く）\n- 関連会社（親子会社関係、同一親会社の子会社同士）による同一入札への複数参加禁止\n- 役員の過半数を兼ねる関係又は代表権のある役員が他方の役員を兼ねる関係にある者は同一入札に参加できないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年2月5日までの約4ヶ月",true,"(redacted)","gunma-cals",false,[31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":41,"parentName":41,"bidInfoUrl":41},15,null,[43],{"year":44,"count":45},2026,22,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":89},[48,52,56,60,64],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":51,"status":16},3876331,"群馬東部水道企業団太田本所 機械警備業務委託(長期継続契約)",3500000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":55,"status":16},3876330,"群馬東部水道企業団新太田本所共用・管理部備品",8760000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":59,"status":16},3876329,"(み)笠懸町(市道笠懸4288号線)配水管布設替工事",12890000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},3876328,"みどり塩原浄水場第二水源発電機蓄電池交換工事",2620000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":67,"status":16},3876327,"(太)西本町(太田高校西)舗装本復旧工事",3320000,[69,74,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":41,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":41,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内",{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":41,"budget":41,"status":16},4389231,"単独公共 単独砂防維持管理事業堆積土除去工事 烏川支川 大沢川 高崎市箕郷町松之沢地先",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]