(大)坂田配水管布設替工事(大D-90ほか)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県大泉町 坂田 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,710,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の「建設工事(水道施設)」に登録済みであること
- 「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」の認定を受けていること
- 千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに入札契約等の権限を持つ本店又は支店
- 営業所を有すること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること
- 現場代理人を常駐で配置できること(他工事との兼務不可)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること
- 日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する技術者を配置できること
- 配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証を有する技術者を配置できること
- 配置技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと及び同条第2項に基づく資格停止期間中でないこと
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けており、有効期限が切れていないこと
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が坂田配水管布設替工事を条件付一般競争入札(事後審査型)で発注。対象地域は群馬県大泉町坂田地内。予定価格は22,710,000円(税抜)、最低制限価格は20,450,000円。履行期間は令和8年10月1日から令和9年2月5日。本案件は第5回一般競争入札の案件の1つであり、落札候補者となった場合は他案件の落札が制限される。
【
業務内容】
- 施工延長L=165.0mの配水管布設替工事
- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管φ150 L=153.4m敷設
- ソフトシール仕切弁(S)φ150 2基設置
- 水道配水用ポリエチレン管φ50 L=10.2m敷設
- ソフトシール仕切弁(S)φ50 1基設置
- 給水管切替 15箇所
【応募要件】
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の「建設工事(水道施設)」に登録済みであること
- 「水道施設A等級」又は「水道施設B等級」の認定を受けていること
- 千代田町、大泉町、邑楽町のいずれかに入札契約等の権限を持つ本店又は支店・営業所を有すること
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は原則専任配置、下請契約総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要)
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること
- 現場代理人を常駐で配置できること(他工事との兼務不可)
- 水道法第25条の2に規定する給水装置工事主任技術者を配置できること
- 日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会の配水管技能者登録証「耐震継手」を有する技術者を配置できること
- 配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の水道配水用ポリエチレン配管施工講習受講証を有する技術者を配置できること
- 配置技術者は入札書の札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと及び同条第2項に基づく資格停止期間中でないこと
- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査が終了し、結果通知を受けており、有効期限が切れていないこと
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、再認定を受けた者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、再認定を受けた者を除く)
- 関連会社(親子会社関係、同一親会社の子会社同士)による同一入札への複数参加禁止
- 役員の過半数を兼ねる関係又は代表権のある役員が他方の役員を兼ねる関係にある者は同一入札に参加できないこと
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年2月5日までの約4ヶ月
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省