(太)新田市野倉町配水管布設替工事(太F-137)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 太田市新田市野倉町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,700,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の「水道施設」に登録されていること
- 「水道施設A等級」の認定を受けていること
- 太田市内に本店を有する業者であること
- 主任技術者または監理技術者を配置できること
- 監理技術者は資格者証及び講習修了証を有すること
- 常駐の現場代理人を配置できること(他工事との兼務不可)
- 給水装置工事主任技術者を配置できること
- 日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証または日本水道協会配水管技能者登録証を有する技術者を配置できること
- 技術者は入札書提出までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 経営事項審査が終了し、有効期限内であること(審査基準日から1年7箇月以内)
- 資格停止期間中でないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続き中でないこと
- 親会社と子会社、または兄弟会社の関係にある企業との同一入札参加不可
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が配水管布設替工事の一般競争入札を実施。太田市新田市野倉町地内において、ダクタイル鋳鉄管(φ75)の布設替え工事を行う。予定価格は24,700,000円(税抜)、最低制限価格は22,230,000円。事後審査型の条件付一般競争入札であり、令和8年8月25日に公告。
【業務内容】
- GX形(S種)ダクタイル鋳鉄管φ75の布設
(施工延長L=433.4m)
- ソフトシール仕切弁(S)φ75の設置(1基)
- 単口消火栓φ75×φ75の設置(1基)
- 給水管切替(8箇所)
- 総施工延長L=434.3m
【応募要件】
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の「水道施設」に登録されていること
- 「水道施設A等級」の認定を受けていること
- 太田市内に本店を有する業者
- 同種工事の施工実績は不要
- 主任技術者または監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は原則専任)
- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 常駐の現場代理人を配置できること(他工事との兼務不可)
- 給水装置工事主任技術者を配置できること
- 配管技能者講習を修了した技術者を配置できること(日本ダクタイル鉄管協会の継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」、または平成25年度以降の日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」保有者)
- 技術者は札入までに3箇月以上の雇用関係があること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 経営事項審査が終了し、有効期限内(審査基準日から1年7箇月以内)であること
- 資格停止期間中でないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き中でないこと
- 親会社と子会社、または兄弟会社の関係にある企業との同一入札参加不可
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日から令和9年2月5日まで
入札参加申請期間:令和8年8月25日9時00分から令和8年9月1日17時00分まで
設計図書配布期間:令和8年8月25日から令和8年9月9日まで
質問受付期限:令和8年9月2日17時00分(必着)
入札期間:令和8年9月7日9時00分から令和8年9月9日17時00分まで
入札提出期限:令和8年9月15日17時00分
開札日時:令和8年9月11日9時00分
落札候補者資格要件確認申請書提出期限:令和8年9月15日17時00分
契約予定日:令和8年9月30日
入札結果公表日:令和8年9月18日17時00分までに公表
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省