(板)大蔵配水管布設替工事(板F-04ほか)
発注: 群馬東部水道企業団太田本所総務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 部署
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 板倉町大蔵地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥65,990,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者であること
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」であること
- 群馬東部水道企業団管内(太田市、館林市、みどり市、板倉町、明和町、千代田町、大泉町、邑楽町)に、入札契約等の権限を持つ本店又は入札契約等の権限を委任された支店
- 営業所等を有する業者であること
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 現場代理人を常駐で配置できること(他工事との兼務は認められない)
- 給水装置工事主任技術者を配置できること
- 配管技能者講習を修了した技術者(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」取得者)を配置できること
- 配管施工講習を受講した技術者(配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の講習受講証保有者)を配置できること
- 配置技術者は入札書札入までに3箇月以上の雇用関係にあることを証明できること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 建設業法第27条の23の規定に基づく経営事項審査が終了し、有効期限が切れていないこと
- 群馬東部水道企業団入札参加資格停止措置要領に基づく資格停止期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続き開始の申し立てがなされていないこと(手続開始決定後、資格再認定を受けた者を除く)
- 同一入札に参加する他の業者と親会社
- 子会社関係又は同一親会社を持つ子会社同士の関係にないこと
- 役員の過半数を兼ねていないこと、又は代表権のある役員を兼ねていないこと
案件概要
【案件概要】
群馬東部水道企業団が実施する条件付一般競争入札(事後審査型)。板倉町大蔵地内における配水管布設替工事。予定価格は65,990,000円(税抜)、最低制限価格は59,870,000円。工期は令和8年10月1日から令和9年3月12日まで。電子入札制度を採用。
【業務内容】
- 施工延長L=807.1mの配水管布設替工事
- GX形(S種)ダクタイ
ル鋳鉄管φ150 L=805.2mの敷設
- ソフトシール仕切弁(S)φ150 4基の設置
- 単口消火栓φ150×φ75 3基の設置
- 給水管切替4箇所
【応募要件】
- 群馬東部水道企業団競争入札参加資格者名簿の建設工事「水道施設」に登録された業者
- 群馬東部水道企業団認定の業者等級が「水道施設A等級」であること
- 群馬東部水道企業団管内(太田市、館林市、みどり市、板倉町、明和町、千代田町、大泉町、邑楽町)に本店又は権限を委任された支店・営業所を有する業者
- 主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は原則専任配置)
- 給水装置工事主任技術者を配置できること
- 配管技能者講習修了者(日本ダクタイル鉄管協会継手接合研修会受講証「耐震管(φ450以下)」又は日本水道協会配水管技能者登録証「耐震継手」保有者)を配置できること
- 配管施工講習受講者(配水用ポリエチレンパイプシステム協会(POLITEC)の施工講習受講証保有者)を配置できること
- 配置技術者は入札書札入までに3箇月以上の雇用関係にあること
- 水道法第16条の2第1項に定める指定給水装置工事事業者として群馬東部水道企業団の指定を受けていること
- 経営事項審査が終了し、有効期限(審査基準日から1年7箇月)内であること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申し立てを受けていないこと(手続開始決定後に資格再認定を受けた者を除く)
- 親会社と子会社の関係又は同一親会社を持つ子会社同士の関係にない、または役員の過半数を兼ねていないこと
【工期・期間】
履行期間:令和8年10月1日から令和9年3月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「群馬東部水道企業団太田本所総務課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 群馬東部水道企業団太田本所総務課
- 機関タイプ
- 総務省