[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3875358":3,"bid-history-3875358":36,"bid-related-3875358":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3875358,"市立京葉小学校自動火災報知設備改修工事",2055,12,2,24,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",3289000,"active","消防","一般競争入札","自動火災報知設備改修工事","市原市五井西3丁目","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載され、消防施設工事の登録がある者\n・消防施設工事の主任技術者又は監理技術者（直接かつ恒常的に雇用している者）を配置できる者\n・一般建設業又は特定建設業の許可（消防施設工事業）を受けている者\n・本入札の契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を、公告日から落札日までの間に受けていない者\n・市原市と契約した同一業種工事（消防施設工事）において、公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、または公告日前1か月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者\n・市原市が行う契約からの暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を、公告日から落札日までの間に受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者\n・会社更生法の適用を申請した場合は、公告日までに裁判所からの更生手続開始決定がされている者\n・民事再生法の適用を申請した場合は、公告日までに裁判所からの再生手続開始決定がされている者","【案件概要】\n市原市が市立京葉小学校の自動火災報知設備改修工事を一般競争入札（電子入札）で実施。対象地域は千葉県市原市五井西3丁目。予定価格は3,289,000円（消費税及び地方消費税を含む）で、事後審査方式により予定価格内で最低価格の入札者を落札候補者として指名。工期は令和9年1月29日までで、建設工事リサイクル法対象工事ではない。契約不適合責任期間は2年","。\n\n【業務内容】\n- 既存火災報知受信機の撤去及び新設\n- 発信機、地区ベル、火災報知器（光電式煙感知器等）の撤去及び新設\n- 火災報知設備関連の電気設備工事一式\n- 複合盤（P型1級40回線）、発信機14個、ベル14個等の設置\n- 既存設備の発生材（廃棄物）の積込み、運搬、処分\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載され、消防施設工事の登録がある者\n- 消防施設工事の主任技術者又は監理技術者（直接かつ恒常的に雇用している者）を配置できる者\n- 一般建設業又は特定建設業の許可（消防施設工事業）を受けている者\n- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\n- 市原市指名停止措置を公告日から落札日までに受けていない者\n- 公告日前2か月以内に同一業種工事で評定点60点未満、または公告日前1か月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者\n- 暴力団排除に関する排除措置を受けていない者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n- 前6か月以内に手形又は小切手の不渡り事故を出していない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用申請状況に関する要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金曜日）まで。現場工事期間は令和9年1月上旬の着手を想定。週休2日促進工事として、夏季休暇3日間、年末年始休暇6日間を除外するほか、各休暇時期に適切に休日（現場閉所）を確保すること。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,83,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":86},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4353507,"登公園改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",15961000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[62,68,73,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]