[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3868946":3,"bid-history-3868946":37,"bid-related-3868946":44,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3868946,"三原団地駐車場等実施設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",7238000,"active","土木部 土木建設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市三原2丁目地内","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・資格名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置でき、管理技術者との兼務がないこと\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法等の手続申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加者との中に資本・人的関係がないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日前日までの期間内に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約で落札していないこと（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市土木部が三原団地駐車場等の実施設計業務を制限付一般競争入札で発注。対象地域は長崎市三原2丁目地内で、設計対象面積は0.23ha。予定価格は7,238,000円（税抜）、履行期間は契約日から令和9年1月15日まで。入札参加申請期間は令和8年8月24日16時から8月31日10時、入札書提出期限は9月9日17時、開札は9月10日13時15分に長","崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 三原団地駐車場等に係る実施設計業務（面積0.23ha）\n- 設計図書の作成\n- 関連する建設工事に係る基本・詳細設計\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 資格名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n- 土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること（特記仕様書第5条の資格・経験年数を有する者）\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置できること（特記仕様書第6条の資格・経験年数を有する者。管理技術者との兼務不可）\n- 指名停止措置の期間中でないこと\n- 暴力団等排除要件を満たすこと\n- 入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法等の手続申立てがないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者の中に資本・人的関係がないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日前日までの期間内に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約で落札していないこと（適用除外業務を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月15日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":89},[46,52,56,60,64],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":55,"status":16},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":59,"status":16},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":63,"status":16},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":67,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,74,78,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":23,"budget":36,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]