[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3860443":3,"bid-history-3860443":37,"bid-related-3860443":41,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3860443,"塩釜港湾合同庁舎(26)設備改修実施設計業務",1426,4,7,41,1,"国土交通省東北地方整備局","宮城県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","営繕部","建築設計","一般競争入札","建築コンサルタント業務","宮城県塩竈市貞山通3-4-1","16:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・管理技術者の資格を一級建築士と記載する場合は、建築士法第23条に基づく一級建築士事務所の登録を行っていること\n・配置予定技術者について共通入札説明書及び個別入札説明書の要件を満たすこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は局長から設計共同体としての競争参加資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局営繕部が、宮城県塩釜市の塩釜港湾合同庁舎において実施する空気調和設備及び受変電設備の改修についての実施設計業務を一般競争入札に付す。予定価格は500万円超1,000万円以下。本業務は総合評価落札方式を適用し、技術提案の評価項目に「履行確実性」を加える試行業務であり、品質確保基準価格も定められる。電子入札及び電子契約システ","ムによる対象業務。\n\n【業務内容】\n- 塩釜港湾合同庁舎の空気調和設備の改修実施設計\n- 受変電設備の改修実施設計\n- 総合、電気設備及び機械設備（空気調和設備）の設計業務\n- 実施設計に関する標準業務（工事施工段階で設計者が行うことに合理性がある業務は除く）\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度建築関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けている期間中でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n- 管理技術者の資格を一級建築士と記載する場合は、建築士法第23条に基づく一級建築士事務所の登録を行っていること\n- 設計共同体の場合は、上記要件を満たす者により構成され、局長から設計共同体としての競争参加資格の認定を受けていること\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 配置予定技術者は共通入札説明書及び個別入札説明書による要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで\n\n【その他特記事項】\n・総合評価において賃上げを実施する企業に対して加点を行う\n・若手技術者の育成支援及び地域技術者の受注拡大を目的とした試行業務\n・賃金等の変動に対処するための委託料変動制度の試行業務\n・情報共有システムの活用も可能\n・予定価格が調査基準価格を下回る場合は調査を実施",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,28,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[69,74,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[92,100,105,112,119],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},3995180,"朝倉町第一団地RC・RD・RE棟給水設備改修実施設計業務","前橋市総務部契約監理課","群馬県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",3340000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3634357,"塩釜港湾合同庁舎ほか17件定期点検","国土交通省","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":111},3088323,"香川県県民小ホール棟舞台照明設備改修実施設計業務に係る制限付き一般競争入札について","香川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":111},2697160,"夕焼け橋外1補修設計業業務委託(8-1)、(仮称)動物愛護センター外構実施設計業務委託(8-2)、千葉市動物公園西口・北口ゲート外部改修実施設計業務委託、千葉市稲浜公民館空調設備改修実施設計業務委託、(主)穴川天戸線(畑町交差点)路線測量業務委託(8-1)、(都)磯辺茂呂町線(園生町地区)路線測量業務委託(8-1)","千葉県千葉市","千葉県","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":111},2685806,"千葉市稲浜公民館空調設備改修実施設計業務委託","千葉市 財政局 資産経営部契約課","2026-08-03T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]