[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3860437":3,"bid-history-3860437":37,"bid-related-3860437":41,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計",1469,1,7,42,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 電気・機械・通信","北海道二海郡八雲町、奥尻郡奥尻町、夕張郡長沼町、幌泉郡えりも町","12:00:00","2026-11-10T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「電気」でA又はBランクの格付を受けていること\n・一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年４月１日から入札公告日までに完了した、同種業務（建物の電気設備設計業務）又は類似業務（電気設備設計業務）の実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者は、建築設備士又は一級建築士資格を有し、同種・類似業務の経験を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が５億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り案件ある場合は２.５億円未満かつ５件未満）\n・配置予定管理技術者が申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・令和６・７年度に北海道防衛局から受注した業務実績がある場合、評定点平均が65点以上であること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n・入札公告日から開札時点までに指名停止を受けていないこと\n・予決令第70・71条に該当しないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n・競争参加者間に資本関係、人的関係等がないこと","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が、八雲外（８）隊庁舎新設等に伴う電気・機械設備設計業務について、一般競争入札を実施。対象地域は北海道二海郡八雲町、奥尻郡奥尻町、夕張郡長沼町、幌泉郡えりも町の4箇所の分屯基地。本業務は総合評価落札方式で、価格と技術提案の両面から評価される。履行期間は契約日の翌日から令和10年３月17日まで。予定価格は1,000万円を超える業","務であり、履行確実性審査及び第三者による履行確認が対象。\n\n【業務内容】\n- 八雲分屯基地：隊庁舎新設（延べ面積約2,700㎡）、整備運用棟新設（延べ面積約2,500㎡）、既設建物10棟解体（延べ面積約3,000㎡ほか）に伴う電気・機械設備基本設計・実施設計、計画通知手続き業務\n- 奥尻島分屯基地：整備場新設（延べ面積約1,600㎡）、油脂庫新設（延べ面積約10㎡）、既設建物４棟改修（延べ面積約2,500㎡ほか）、既設建物６棟解体（延べ面積約730㎡ほか）に伴う電気・機械設備設計、計画通知手続き業務\n- 長沼分屯基地：警衛所新設（延べ面積約220㎡）、受電所新設（延べ面積約220㎡）、仮設倉庫新設（延べ面積約240㎡）、既設建物３棟解体（延べ面積約1,100㎡ほか）に伴う電気・機械設備設計、計画通知手続き業務\n- 襟裳分屯基地：車庫新設（延べ面積約400㎡）、既設建物解体（延べ面積約400㎡）に伴う電気・機械設備基本設計・実施設計、計画通知手続き業務\n- 全基地共通：実施設計、業務費内訳明細書の提出が必須\n\n【応募要件】\n・防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「電気」でA又はBランクの格付を受けていること\n・一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年４月１日から入札公告日までに完了した、同種業務（建物の電気設備設計業務）又は類似業務（電気設備設計業務）の国内実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること（検査合格は65点以上とみなす）\n・配置予定管理技術者は、建築設備士又は一級建築士資格を有し、同種・類似業務の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が５億円未満かつ20件未満（防衛省発注を含む。調査基準価格下回り案件がある場合は２.５億円未満かつ５件未満）であること\n・配置予定管理技術者が申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・令和６・７年度に北海道防衛局から受注した業務実績がある場合、評定点平均が65点以上であること\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと（受けている場合は再度級別格付を受けていること）\n・入札公告日から開札時点までに指名停止を受けていないこと\n・予決令第70・71条に該当しないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること（再委託が主たる部分でないこと、分担構成が明確・自然であること)\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること\n・競争参加者間に資本関係、人的関係等がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年３月17日まで\n\n【総合評価項目】\n評価は価格評価点（満点60点）と技術評価点（満点60点）で構成。技術評価項目は企業実績・能力、配置予定管理技術者の経験・能力、企業信頼性、実施方針・工程計画、評価テーマに対する技術提案、賃上げ実施企業加点等。落札者決定にあたっては、予定価格制限内で評価値最高者を落札者とするが、履行確実性に懸念がある場合は評価値次位者が選定される可能性あり。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":86},[43,48,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3571526,"宗谷外(8)局舎等新設土木その他工事",[63,69,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]