八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計
発注: 防衛省北海道防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省北海道防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道二海郡八雲町、奥尻郡奥尻町、夕張郡長沼町、幌泉郡えりも町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 防衛省競争参加資格のうち、測量
- 建設コンサルタント等業務「電気」でA又はBランクの格付を受けていること
- 一級建築士事務所登録を有すること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、同種業務(建物の電気設備設計業務)又は類似業務(電気設備設計業務)の実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること
- 配置予定管理技術者は、建築設備士又は一級建築士資格を有し、同種
- 類似業務の経験を有すること
- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格下回り案件ある場合は2.5億円未満かつ5件未満)
- 配置予定管理技術者が申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 令和6
- 7年度に北海道防衛局から受注した業務実績がある場合、評定点平均が65点以上であること
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと
- 入札公告日から開札時点までに指名停止を受けていないこと
- 予決令第70
- 71条に該当しないこと
- 暴力団関係業者でないこと
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
- 競争参加者間に資本関係、人的関係等がないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省北海道防衛局が、八雲外(8)隊庁舎新設等に伴う電気・機械設備設計業務について、一般競争入札を実施。対象地域は北海道二海郡八雲町、奥尻郡奥尻町、夕張郡長沼町、幌泉郡えりも町の4箇所の分屯基地。本業務は総合評価落札方式で、価格と技術提案の両面から評価される。履行期間は契約日の翌日から令和10年3月17日まで。予定価格は1,000万円を超える業
務であり、履行確実性審査及び第三者による履行確認が対象。
【業務内容】
- 八雲分屯基地:隊庁舎新設(延べ面積約2,700㎡)、整備運用棟新設(延べ面積約2,500㎡)、既設建物10棟解体(延べ面積約3,000㎡ほか)に伴う電気・機械設備基本設計・実施設計、計画通知手続き業務
- 奥尻島分屯基地:整備場新設(延べ面積約1,600㎡)、油脂庫新設(延べ面積約10㎡)、既設建物4棟改修(延べ面積約2,500㎡ほか)、既設建物6棟解体(延べ面積約730㎡ほか)に伴う電気・機械設備設計、計画通知手続き業務
- 長沼分屯基地:警衛所新設(延べ面積約220㎡)、受電所新設(延べ面積約220㎡)、仮設倉庫新設(延べ面積約240㎡)、既設建物3棟解体(延べ面積約1,100㎡ほか)に伴う電気・機械設備設計、計画通知手続き業務
- 襟裳分屯基地:車庫新設(延べ面積約400㎡)、既設建物解体(延べ面積約400㎡)に伴う電気・機械設備基本設計・実施設計、計画通知手続き業務
- 全基地共通:実施設計、業務費内訳明細書の提出が必須
【応募要件】
・防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「電気」でA又はBランクの格付を受けていること
・一級建築士事務所登録を有すること
・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、同種業務(建物の電気設備設計業務)又は類似業務(電気設備設計業務)の国内実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること(検査合格は65点以上とみなす)
・配置予定管理技術者は、建築設備士又は一級建築士資格を有し、同種・類似業務の経験を有すること(業務成績評定点65点以上)
・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満(防衛省発注を含む。調査基準価格下回り案件がある場合は2.5億円未満かつ5件未満)であること
・配置予定管理技術者が申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
・令和6・7年度に北海道防衛局から受注した業務実績がある場合、評定点平均が65点以上であること
・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと(受けている場合は再度級別格付を受けていること)
・入札公告日から開札時点までに指名停止を受けていないこと
・予決令第70・71条に該当しないこと
・暴力団関係業者でないこと
・業務実施体制の妥当性が確認できること(再委託が主たる部分でないこと、分担構成が明確・自然であること)
・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
・競争参加者間に資本関係、人的関係等がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和10年3月17日まで
【総合評価項目】
評価は価格評価点(満点60点)と技術評価点(満点60点)で構成。技術評価項目は企業実績・能力、配置予定管理技術者の経験・能力、企業信頼性、実施方針・工程計画、評価テーマに対する技術提案、賃上げ実施企業加点等。落札者決定にあたっては、予定価格制限内で評価値最高者を落札者とするが、履行確実性に懸念がある場合は評価値次位者が選定される可能性あり。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省北海道防衛局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省北海道防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省