長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計
発注: 防衛省北海道防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省北海道防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道夕張郡長沼町、幌泉郡えりも町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 防衛省競争参加資格のうち、測量
- 建設コンサルタント等業務「建築」「A又はBランク」の格付を受け、北海道防衛局に競争参加を希望していること
- 一級建築士事務所登録を有すること(建築士法第23条)
- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了
- 引渡しが完了した国内業務において、鉄筋コンクリート造
- 鉄骨造
- 鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積300㎡/棟以上の新設建築設計業務(同種業務)または延べ面積100㎡/棟以上の新設建築設計業務(類似業務)の実績を有し、業務成績の評定点が65点以上であること
- 配置予定管理技術者は一級建築士資格を有していること
- 配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種または類似業務の経験を有すること
- 配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満(防衛省発注機関発注業務は除く)であること
- 配置予定管理技術者が入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 北海道防衛局から令和6年度及び令和7年度に完了
- 引渡しが完了した業務実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること
- 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請されていないこと
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること
- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと
- 会社更生法及び民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てを受けていないこと(再度格付を受けた者を除く)
- 指名停止を受けている期間中でないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省北海道防衛局が、長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計業務について、総合評価落札方式による一般競争入札を実施する。本業務は予定価格が1,000万円を超える業務であり、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定する。履行場所は北海道夕張郡長沼町及び幌泉郡えりも町の防衛省施設内である。履行期間は契約日の翌日から令和10年3月17日までであり
、電子入札システムにより手続が実施される。
【業務内容】
【長沼分屯基地】
- 警衛所新設に伴う建築基本設計・実施設計(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約220㎡)
- 受電所新設に伴う建築基本設計・実施設計(鉄筋コンクリート造平屋建、延べ面積約220㎡)
- 仮設倉庫新設に伴う建築設計(鉄骨造平屋建、延べ面積約240㎡)
- 既設建物(3棟)解体に伴う建築設計(鉄骨造平屋建、延べ面積約1,100㎡ほか)
- 計画通知手続き業務一式
【襟裳分屯基地】
- 車庫新設に伴う建築基本設計・実施設計(鉄骨造平屋建、延べ面積約400㎡)
- 既設建物解体に伴う建築設計(鉄骨造平屋建、延べ面積約400㎡)
- 上記建物新設に伴う付帯土木設計
- 計画通知手続き業務一式
【応募要件】
・防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「建築」「A又はBランク」の格付を受けていること
・一級建築士事務所登録を有すること(建築士法第23条)
・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した国内業務で、鉄筋コンクリート造・鉄骨造・鉄骨鉄筋コンクリート造で延べ面積300㎡/棟以上の新設建築設計業務(同種業務)または延べ面積100㎡/棟以上の新設建築設計業務(類似業務)の実績を有することで業務成績の評定点が65点以上であること
・配置予定管理技術者は一級建築士資格を有し、同種または類似業務経験を有し、入札公告日現在で手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満(防衛省発注機関発注業務は除く)であること
・北海道防衛局から令和6年度及び令和7年度に完了した業務実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること
・暴力団関係業者でないこと
・業務実施体制の妥当性が確認できること
・情報保全に係る適切な履行体制を有すること
・予決令第70条及び第71条に該当しないこと
・会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再度格付を受けた者を除く)
・指名停止を受けていないこと
・入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和10年3月17日まで
【評価方法】
総合評価落札方式により、価格評価点(満点60点)と技術評価点(満点60点)の合計による。価格評価点は60点×(1-入札価格/予定価格)で算出。技術評価項目は企業の実績・能力、配置予定管理技術者の経験・能力、企業の信頼性、業務実施方針・実施フロー・工程計画、評価テーマに対する技術提案、賃上げ評価等。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省北海道防衛局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省北海道防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省