[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3815147":3,"bid-history-3815147":42,"bid-related-3815147":46,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3815147,"松山空港誘導案内灯改良その他工事外2件実施設計",16,27,7,42,1,"国土交通省","大阪府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 大阪航空局 総務部 契約課 契約係","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」A等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有すること\n・平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして、国管理空港、会社管理空港、地方管理空港、共用空港又はその他空港における飛行場灯火の設計業務、または建設業法施行令第15条に該当する公共施設等における監視制御装置の設計業務のいずれかの実績を有すること（民間実績も可）\n・国土交通省又は内閣府沖縄総合事務局の発注した業務実績がある場合は、業務成績評定の評定点が60点未満であるものを除く\n・管理技術者として配置できる者が平成28年4月1日から公告日までの間に完了した上記実績のある業務に従事した経験を有すること（照査技術者としての実績は認めない）\n・管理技術者が競争に参加する者との間で、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事の設計業務で、令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務のうち、業務成績評定が通知されている業務実績がある場合は、これらに係る業務成績評定の平均が60点以上であること\n・設計共同体の場合、構成員間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていない者（再認定を受けている者を除く）\n・指名停止を受けていない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等から排除要請されていない者\n・入札説明書の交付を受けた者、又は電子調達システムよりダウンロードした者","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が、松山空港の誘導案内灯改良その他工事外2件の実施設計について一般競争入札を実施します。対象地域は大阪府（松山空港は愛媛県ですが、発注機関所在地は大阪府）。令和8年8月19日に公告され、令和8年9月28日に電子入札の受付締切、令和8年9月29日に開札予定です。契約期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月19日までの設計業務で","す。\n\n【業務内容】\n- 松山空港誘導案内灯改良その他工事実施設計：誘導案内灯18台、スポット番号表示灯5台、風向灯2基のLED化更新及び既設撤去に関する設計\n- 松山空港配光測定装置一式製造及び設置実施設計：配光測定装置1台の設置及び既設装置撤去に関する設計\n- 松山空港進入灯台遠隔監視制御装置一式製造及び設置実施設計：進入灯台遠隔監視制御装置（親機1面、子機2面）の製造、設置、既設装置撤去に関する設計\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等（建設コンサルタント）」A等級に格付けされ、大阪航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成28年4月1日から公告日までの間に元請けとして、国管理空港等における飛行場灯火の設計業務、または建設業法施行令第15条に該当する公共施設等における監視制御装置の設計業務のいずれかの実績を有する者\n- 管理技術者として配置できる者が、上記実績のある業務に従事した経験を有すること\n- 大阪航空局及び管内事務所が発注した電気工事の設計業務で、令和6年4月1日から公告日までの間に完了した業務実績がある場合は、業務成績評定の平均が60点以上であること\n- 設計共同体の場合、構成員間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,180,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":96},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,77,82,86,91],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[97,102,109,113,116],{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":16},3962160,"【電子契約】県庁舎福利厚生棟外部改修工事他1件実施設計委託","茨城県 土木部 営繕課","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",3300000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":112,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3951688,"【東京航空局】東京国際空港第1AG更新その他工事外4件実施設計","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":112,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3951687,"【東京航空局】成田国際空港新管制塔設備設置工事外2件実施設計",{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":112,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3951686,"【東京航空局】成田国際空港第1AG更新工事外2件実施設計",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]