令和8年度下半期自動車等燃料単価契約(丸亀地区)に係る一般競争入札について
発注: 香川県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香川県
- 部署
- 香川県総務部総務事務集中課物品調達グループ
- 地域 (都道府県)
- 香川県 (香川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香川県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 香川県が発注する物品買入れ等の競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 香川県内に本社(本店)を有するか、県内に支店
- 営業所等の事業所を有し、その長が香川県との商取引に係る権限を委任されている者
- 香川県が発注する物品買入れ等の指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし、更生手続開始の決定又は再生計画認可の決定を受けた者を除く)
- 調達物品及び数量を納品証明書により指定する日時及び場所に確実に納入することができることを証明した者
- 仕様書に示した直線距離内(3km以内)に給油所があることを証明した者
案件概要
【案件概要】
香川県が令和8年度下半期自動車等燃料単価契約(丸亀地区)に係る一般競争入札を実施する。中讃保健福祉事務所及び西部子ども相談センターで使用する自動車39台に対するレギュラーガソリン供給業務で、予定数量は9,400リットル。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。入札はかがわ電子入札システムにより実施され、最低価格で有効な入札を行っ
た者が落札者となる。
【業務内容】
- 中讃保健福祉事務所及び西部子ども相談センターの自動車39台に対し、受注者の給油所においてレギュラーガソリン(JIS K2202-2号)を供給する業務
- 月毎に車両別に区分した納入明細書を提出し、契約単価に納入数量を乗じた金額を請求
- 給油所で出力される納品書を県職員に交付
- 車両の追加・変更等に対して速やかに対応
- カード等により車両別に給油状況を把握できる体制を整備
- 経済産業省資源エネルギー庁の石油製品価格調査に基づき、月次で単価改定の協議を実施可能
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 香川県が発注する物品買入れ等の競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 香川県内に本社(本店)を有するか、または県内に支店・営業所等の事業所を有し、その長が香川県との商取引に係る権限を委任されている者
- 香川県が発注する物品買入れ等の指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立てまたは民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし、更生手続開始の決定を受けた者、または再生計画認可の決定(確定)を受けた者は除く)
- 調達物品及び数量を納品証明書により指定する日時及び場所に確実に納入することができることを証明した者
- 仕様書に示した直線距離(3km以内)内に給油所があることを証明した者
- 令和8年9月4日(金)午後3時までに参加資格要件の証明書類を提出し、審査に合格した者
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
【重要日程】
- 入札説明書交付期間:令和8年8月21日(金)~8月28日(金)午前8時30分~午後5時15分
- 質問受付締切:令和8年8月31日(月)正午
- 入札書提出締切:令和8年9月16日(水)午後4時
- 開札日時:令和8年9月17日(木)午前10時
- 入札参加要件証明書類提出期限:令和8年9月4日(金)午後3時
- 審査結果通知予定日:令和8年9月11日(金)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香川県」は 香川県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香川県
- 機関タイプ
- 都道府県庁