令和8年度下半期自動車等燃料単価契約(綾上地区)に係る一般競争入札について
発注: 香川県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香川県
- 部署
- 香川県総務部総務事務集中課 物品調達グループ
- 地域 (都道府県)
- 香川県 (香川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香川県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格において、競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 香川県内に本社(本店)を有する者、又は県内に支店、営業所等の事業所を有しかつその長が代理人として香川県との商取引に係る権限を委任されている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし、更生手続開始決定を受けた者または確定した再生計画認可決定を受けた者を除く)
- 本公告に示した調達物品及び数量を、納品証明書により、入札説明書又は仕様書で指定する日時及び場所に確実に納入することができることを証明した者
- 仕様書に示した直線距離内(5km以内)に給油所があることを証明した者
- 令和8年9月4日(金)午後3時までに要件を満たすことを証明する書類を提出した者
案件概要
【案件概要】
香川県が令和8年度下半期の自動車等燃料単価契約(綾上地区)に係る一般競争入札を実施。長柄ダム再開発事務所において使用する自動車に対するレギュラーガソリン供給業務を対象とする。かがわ電子入札システムによる入札で、契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。対象地域は香川県綾川町山田下(綾川町綾上支所内)。予定数量は1,000リットル(
給油対象車両6台)。
【業務内容】
- 長柄ダム再開発事務所の保有車両に対するレギュラーガソリン(JIS K2202-2号)の供給
- 受注者が保有する給油所においての給油業務
- 車両別の給油状況把握(カード等により管理)
- 保有車両の追加・変更への対応
- 納品書の県職員への交付
- 月毎の納入明細書提出
【応募要件】
- 香川県競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 香川県内に本社(本店)を有する者、または県内に支店・営業所等の事業所を有し、その長が香川県との商取引権限を委任されている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県の指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法または民事再生法による手続開始申立てがなされていない者(ただし、更生手続開始決定または確定した再生計画認可決定を受けた者を除く)
- 仕様書で指定する日時・場所への確実な納入が可能であることを証明する者
- 仕様書に示した直線距離5km以内に給油所があることを証明する者
- 令和8年9月4日(金)午後3時までに要件証明書類を提出した者
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
【重要なスケジュール】
- 入札説明書交付:令和8年8月21日(金)~8月28日(金)
- 質問受付締切:令和8年8月31日(月)正午
- 要件証明書類提出締切:令和8年9月4日(金)午後3時
- 入札書提出締切:令和8年9月16日(水)午後4時
- 開札日時:令和8年9月17日(木)午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香川県」は 香川県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香川県
- 機関タイプ
- 都道府県庁