令和8年度下半期自動車等燃料単価契約(高松地区)に係る一般競争入札について
発注: 香川県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香川県
- 部署
- 香川県総務部総務事務集中課物品調達グループ
- 地域 (都道府県)
- 香川県 (香川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香川県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格においてA級に格付けされている者
- 香川県内に本社(本店)を有する者、又は県内に支店、営業所等の事業所を有しかつその長が代理人として香川県との商取引に係る権限を委任されている者
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者
- 調達物品及び数量を納品証明書により、入札説明書又は仕様書で指定する日時及び場所に確実に納入することができることを証明した者
- 仕様書に示した直線距離内(香川県庁からの直線距離1.5km以内)に給油所があることを証明した者
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
香川県が令和8年度下半期の自動車等燃料単価契約(高松地区)に係る一般競争入札を実施。対象地域は香川県内で、香川県庁及び高松市内所在の県出先機関6箇所において使用する自動車等の燃料供給業務。入札方式は一般競争入札で、かがわ電子入札システムを使用。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。予算規模は予定数量ベースでハイオクガソリン1,
300リットル、レギュラーガソリン38,700リットル、軽油1,200リットル、潤滑油20リットル。
【業務内容】
- 香川県庁及び高松市内所在の香川県出先機関(県立ミュージアム、県税事務所、子ども女性相談センター、斯道学園、栗林公園観光事務所、高松港管理事務所)で使用する自動車等への燃料供給
- ハイオクガソリン、レギュラーガソリン、軽油、潤滑油(ガソリン車用・ハイブリッド車用)の供給
- 受注者の給油施設において1リットル当たりの単価契約による供給業務
- 車両番号表により対象車両を確認し、カード等により車両別給油状況を把握できる体制構築
- 使用車両等の追加変更への迅速な対応
- 月毎の納入明細書提出と給油所発行の納品書交付
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 香川県競争入札参加資格においてA級に格付けされている者
- 香川県内に本社(本店)を有する者、又は県内に支店・営業所等の事業所を有しかつその長が代理人として香川県との商取引に係る権限を委任されている者
- 香川県が発注する物品買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てがなされていない者(ただし更生手続開始決定を受けた者や再生計画認可決定を受けた者は要件を満たすものとする)
- 調達物品及び数量を納品証明書により入札説明書又は仕様書で指定する日時及び場所に確実に納入できることを証明する者
- 香川県庁(高松市番町4-1-10)からの直線距離1.5km以内に給油所があることを証明する者
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
入札説明書交付期間:令和8年8月21日(金)から8月28日(金)まで(県休日を除く、午前8時30分~午後5時15分)
質問受付期限:令和8年8月31日(月)正午
入札書提出締切:令和8年9月16日(水)午後4時
開札日時:令和8年9月17日(木)午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香川県」は 香川県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香川県
- 機関タイプ
- 都道府県庁