[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3747736":3,"bid-history-3747736":37,"bid-related-3747736":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3747736,"万博調圧場等撤去工事 (PDF 214.7 KB)",157,27,2,14,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",186870000,"active","吹田市水道部","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件をすべて満たすこと\n・市内事業者であること（市内本店で登載されている者、または市内支店で登載後1年を超えている者）\n・令和8年度入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でB級以上の認定を受けていること\n・土木一式工事について特定建設業許可を有すること\n・監理技術者を1名以上、工事現場に専任配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）\n・官公庁等が発注した配水管工事を元請として施工した実績があること（完成・引き渡しが受付最終日までに完了していること）\n・吹田市水道部が公告する土木一式工事の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が本件落札候補者決定時において2件未満であること\n・吹田市水道部が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n・本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを提出していること\n・労働者災害補償保険に加入していること\n・土木工事保険等に加入していること（請負代金額かつ「工期＋1か月」で加入）\n・第三者に対する損害賠償保険に加入していること（1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上）\n・建設業退職金共済に加入していること","【案件概要】\n吹田市水道部が万博調圧場等撤去工事の一般競争入札を実施する。工事場所は吹田市千里万博公園地内ほか、工事期間は令和8年10月7日から令和10年3月29日、予定価格は186,870,000円（税抜）。制限付一般競争入札であり、電子入札システムを使用する。工事種類は土木一式工事で、配水管撤去工事、立杭築造工事、道路本復旧工事、建物解体工事、石綿含有建","材除去工事、埋戻し・整地工事、電気設備撤去工事を含む。\n\n【業務内容】\n- 配水管撤去工事\n- 立杭築造工事\n- 道路本復旧工事\n- 建物解体工事\n- 石綿含有建材除去工事\n- 埋戻し・整地工事\n- 電気設備撤去工事\n\n【応募要件】\n- 吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件をすべて満たすこと\n- 市内事業者であること（市内本店で登載されている者、または市内支店で登載後1年を超えている者）\n- 令和8年度入札参加有資格者等級格付けにおいて、土木一式工事でB級以上の認定を受けていること\n- 土木一式工事について特定建設業許可を有すること\n- 監理技術者を1名以上、工事現場に専任配置できること（受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）\n- 官公庁等が発注した配水管工事を元請として施工した実績があること（完成・引き渡しが受付最終日までに完了していること）\n- 吹田市水道部が公告する土木一式工事の電子入札案件で、令和8年度中に落札した件数が本件落札候補者決定時において2件未満であること\n- 吹田市水道部が公告する電子入札案件で、令和8年度中に本案件以外の業種を落札していないこと（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）\n- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の写しを提出していること\n\n【保険要件】\n- 労働者災害補償保険\n- 土木工事保険等（請負代金額かつ「工期＋1か月」で加入）\n- 第三者に対する損害賠償保険（1事故対人1名につき3,000万円以上、かつ総額2億円以上）\n- 建設業退職金共済\n\n【工期・期間】\n契約予定日（令和8年10月7日）から令和10年3月29日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請受付期間：令和8年8月24日（月）午前9時から令和8年9月4日（金）午後5時\n- 資格確認結果通知日：令和8年9月8日（火）\n- 質疑受付締切：令和8年8月31日（月）午後5時\n- 入札書受付期間：令和8年9月16日（水）午前9時から令和8年9月17日（木）午後5時\n- 開札日時：令和8年9月18日（金）午前9時30分以降\n- 事後審査書類提出期限：令和8年9月18日（金）午後3時",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,198,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,49,54,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":16},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":16},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[69,74,78,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]