朝日が丘町ほか配水管φ150mm~φ300mm布設替等工事跡道路本復旧工事 (PDF 234.6 KB)
発注: 大阪府吹田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 部署
- 吹田市水道部
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府吹田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,950,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること
- 市内事業者(市内本店で資格者名簿に登載されている者、または市内支店で登載後1年以上経過している者)
- 令和8年度入札参加有資格者等級格付けで舗装工事のB等級以上の認定を受けていること
- 舗装工事について建設業許可を有すること
- 建設業法第26条に規定する必要な技術者を工事現場に配置できること(受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者に限る)
- 官公庁等発注の舗装工事を元請として施工した実績があること(令和3年度から受付最終日までに完成
- 引渡しが完了していること)
- または有効な経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の完成工事高欄に実績として数値の記載があること
- 令和8年度中に水道部が公告する同一業種の電子入札案件で落札した件数が2件未満である者(A等級市内事業者については3件未満)
- 令和8年度中に水道部が公告する電子入札案件で本案件以外の業種を落札していないこと
- 本案件と開札日が同一の案件がある場合、本案件以外の業種に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な評定値通知書の写しを総務部契約検査室に提出していること
案件概要
【案件概要】
吹田市水道部が朝日が丘町ほか配水管布設替等工事跡道路本復旧工事の一般競争入札を実施。対象地域は大阪府吹田市朝日が丘町地内ほか。予定価格は10,950,000円(税抜)。舗装工事で総面積960㎡。令和8年8月21日公告、令和8年9月15日(火)9時から9月16日(水)17時まで入札受付、令和8年9月17日(木)9時30分以降に開札。工期は令和8年
10月6日から令和9年1月15日。
【業務内容】
- 構造物取壊し工(1式)
- ブロック舗装撤去工(1式)
- 運搬処理工(1式)
- 舗装準備工(1式)
- アスファルト舗装工(再生密粒度アスファルトコンクリート、開粒度アスファルトコンクリート、複数の厚さで計965㎡)
- ブロック舗装工(インターロッキングブロック43㎡、視覚障害者誘導用ブロック3㎡)
- 区画線工(1式)
- 交通管理工(1式)
【応募要件】
- 吹田市水道部制限付一般競争入札共通入札説明書に示す資格要件を全て満たしていること
- 市内事業者(市内本店で資格者名簿に登載されている者、または市内支店で登載後1年以上経過)
- 令和8年度入札参加有資格者等級格付けで舗装工事のB等級以上の認定
- 舗装工事について建設業許可を有すること
- 建設業法第26条に規定する必要な技術者を配置可能(受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者)
- 官公庁等発注の舗装工事を元請として施工した実績があること(令和3年度から受付最終日までに完成・引渡し完了)
- または有効な経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の完成工事高欄に実績数値の記載
- 令和8年度中の舗装工事同一業種の落札件数が2件未満(A等級市内事業者は3件未満)
- 令和8年度中の水道部電子入札案件で本案件以外の業種を落札していないこと
- 本案件と開札日が同一の案件で本案件以外の業種に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な評定値通知書の写しを総務部契約検査室に提出していること
【工期・期間】
令和8年10月6日から令和9年1月15日まで(工期の始期を契約予定日とする)
【その他特記事項】
入札参加資格確認申請受付期間:令和8年8月24日(月)9時から9月3日(木)17時
質疑受付締切:令和8年8月28日(金)17時
回答掲載開始日:令和8年9月2日(水)
入札保証金:免除
契約保証金:契約金額の10%以上
支払条件:前払い有り(契約金額の40%以内)、中間前払い有り(契約金額の20%以内)
必須保険等:労働者災害補償保険、第三者損害賠償保険(1事故対人1名につき3,000万円以上、総額2億円以上)、建設業退職金共済
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府吹田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所