[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3745960":3,"bid-history-3745960":38,"bid-related-3745960":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3745960,"理化学研究所 和光地区第一特高変電所更新工事",64,11,2,21,1,"国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2027-02-18T15:00:00.000Z",null,"active","和光調達第2課","電気","一般競争入札","工事","埼玉県和光市","10:00:00","・国立研究開発法人理化学研究所又は文部科学省において令和8年度における「電気工事」の競争参加資格認定を受けていること\n・競争参加資格の認定が「電気工事」のA等級であること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した次の基準を満たす工事を施工した実績を有すること\n  - 特別高圧66kV又は77kV以上の受変電設備で合計22.5MVA以上の変圧器を有する特別高圧変電所の工事実績（部分更新や部分改修等は同種工事と認めない）\n  - 高圧幹線15系統以上の切替工事実績\n・建設業法上の「電気工事業」及び「土木工事業」の許可を有して営業年数が5年以上であること（相当の施工実績を有する場合は5年未満でも同等と取扱可）\n・単体又は共同企業体の代表者及び代表者以外の構成員は、1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が監理技術者である場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・共同企業体の構成員の場合は出資比率が20%以上のもの\n・共同企業体の最少出資比率は均等割の10分の6を下回らない範囲\n・関東地区において理化学研究所の工事請負契約に係る有資格業者の指名停止等を受けていないこと\n・国立研究開発法人理化学研究所契約事務取扱細則第5条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人理化学研究所が実施する一般競争入札案件。埼玉県和光市の理化学研究所和光地区に所在する第一特高変電所の更新工事である。対象施設は鉄骨造2階建ての変電所棟で、建築面積約732㎡、延床面積約1,477㎡。工事内容は電力設備工事一式で、仮設工事、特高受変電設備工事、土木工事（カルバート）等を含む。総合評価落札方式により、技術提案等を含め","た総合的評価で落札者を決定する。工期は令和9年3月15日から令和12年3月29日までの約3年間。\n\n【業務内容】\n- 特高受変電設備工事（66kV又は77kV以上、合計22.5MVA以上の変圧器を有する特別高圧変電所の工事）\n- 電力設備工事全般\n- 仮設工事\n- 土木工事（カルバート等）\n- 高圧幹線切替工事（15系統以上）\n- 建築一式工事は別途発注\n\n【応募要件】\n- 国立研究開発法人理化学研究所又は文部科学省において令和8年度における「電気工事」の競争参加資格認定を受けていること\n- 競争参加資格の認定が「電気工事」のA等級であること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した基準を満たす工事を施工した実績を有すること（共同企業体構成員として出資比率20%以上のもの）\n- 建設業法上の「電気工事業」及び「土木工事業」の許可を有して営業年数が5年以上であること（相当の施工実績がある場合は5年未満でも同等と扱う可能性あり）\n- 単体又は共同企業体の代表者及び代表者以外の構成員は1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者が監理技術者である場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 資格を有していない者も申請書及び技術資料を提出可能だが、競争に参加するには令和8年11月20日15時00分までに参加資格審査申請書を提出し、令和8年12月2日までに資格認定を受ける必要あり\n- 共同企業体の場合は自主結成で、構成員の最少出資比率は均等割の10分の6を下回らない範囲とすること\n- 関東地区において理化学研究所の工事請負契約に係る指名停止等を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日～令和12年3月29日（工事期間約3年）\n\n【主要スケジュール】\n- 資料交付期間：令和8年8月21日～11月10日\n- 申請書及び技術資料の提出期限：令和8年11月10日15時00分\n- 技術提案書の提出期限：令和8年11月10日15時00分\n- 資格認定通知日：令和8年12月2日（予定）\n- 入札受付締切：令和9年2月19日10時00分（郵送の場合は2月18日15時00分）\n- 開札日時：令和9年2月19日10時00分\n- 開札場所：国立研究開発法人理化学研究所本部棟2階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,85,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":87},[44,49,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4425132,"ヘリウム3ガス","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424212,"横浜地区中央監視システム等更新工事設計・積算業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4423765,"幹細胞動物園研究チーム 研究室立ち上げに伴う実験用理化学機器等",[63,68,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","2026-09-29T15:00:00.000Z",5341600,{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":16},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託",3669600,{"id":84,"title":85,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":86,"status":16},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託",2641100,[88,94,99,103,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":93},51355,"理化学研究所ネットワークシステム","2026-02-01T15:00:00.000Z","2026-04-12T15:00:00.000Z","closed",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":93},33925,"理化学研究所けいはんなエリア ユーザヘルプデスク","2026-01-22T15:00:00.000Z","2026-02-15T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":93},33923,"理化学研究所損害保険契約","2026-02-19T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":93},25425,"理化学研究所仙台地区から理化学研究所和光地区・埼玉大学機器等移設作業","2026-01-19T15:00:00.000Z","2026-02-04T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":93},22880,"2026-01-18T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]