[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3745586":3,"bid-history-3745586":36,"bid-related-3745586":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3745586,"令和8年度市街地等クマ対策の社会実装に向けた実証・体制構築に関する調査業務[総合評価落札方式]",38,13,6,1,"環境省","東京都","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","環境省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","市街地等クマ対策の社会実装に向けた実証・体制構築に関する調査業務","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「A」「B」「C」又は「D」級に格付されている者であること\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること","【案件概要】\n環境省が令和8年度市街地等クマ対策の社会実装に向けた実証・体制構築に関する調査業務について、総合評価落札方式による一般競争入札を実施します。発注機関は環境省であり、対象地域は東京都です。本案件は価格と技術等の総合評価によって落札者を決定する方式で、入札説明書に定める技術等の要求要件及び評価基準に基づき審査されます。提案書は令和8年9月10日(木",")16時00分までに提出する必要があります。\n\n【業務内容】\n- 市街地等におけるクマ対策の社会実装に向けた実証業務\n- クマ対策の体制構築に関する調査\n- 入札説明書に定める具体的な業務内容の実施\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられていない者であること\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「A」「B」「C」又は「D」級に格付されている者であること\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。提案書提出期限は令和8年9月10日(木)16時00分、入札及び開札は令和8年9月17日(木)14時30分に実施予定です。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[37],{"year":38,"count":39},2026,356,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":86},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":46,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[65,69,74,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,97,101,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":51,"prefectureName":51,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,{"id":94,"title":95,"organizationName":51,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":15},4443807,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その1工事",12024000,{"id":98,"title":99,"organizationName":14,"prefectureName":100,"publishedDate":46,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":110,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]