[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3745562":3,"bid-history-3745562":38,"bid-related-3745562":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":36},3745562,"・メディア・ソフトの制作及び流通の実態に関する調査研究の請負",206,13,6,38,1,"総務省情報通信政策研究所","東京都","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","東京都千代田区","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものについては、この限りではない)\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の営業品目「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・本件契約仕様書に記載した情報保全の実施体制を有すること\n・プライバシーマーク、情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)又はこれらと同等の認定等を取得・保有していること\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと","【案件概要】\n総務省情報通信政策研究所が実施する一般競争入札。メディア・ソフトの制作及び流通の実態に関する調査研究業務を請負う案件。電子調達システムを利用した応札及び入開札手続を実施。開札は令和8年10月7日午後2時00分に総務省情報通信政策研究所(東京都国分寺市泉町2-11-16)にて実施予定。詳細は入札説明書による。\n\n【業務内容】\n- メディア・ソフト","の制作及び流通の実態に関する調査研究業務\n- 業務内容の詳細は入札説明書のとおり\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度総務省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の営業品目「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 本件契約仕様書に記載した情報保全の実施体制を有すること\n- プライバシーマーク、情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS)又はこれらと同等の認定等を取得・保有していること\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 提出期限までに所定の書類を提出し、応札者としての条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n履行期限は入札説明書のとおり",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[10,35],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[39],{"year":40,"count":35},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":92},[43,48,53,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3951668,"・920MHz 帯のRFID(電波による個体識別)等の活用事例の収集・分析と市場拡大予測・経済波及効果等に関する調査研究の請負","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3907122,"・情報通信メディアの利用時間等に関する調査研究の請負","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},2697165,"・情報通信政策研究所(事務棟1階他)照明器具の改修作業の請負","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":58},2587420,"・陸上関係無線設備の測定に関する講義及び測定実習の業務請負","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":58},2204306,"・情報通信政策研究所(国分寺庁舎)で使用する電力の購入","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",[70,75,80,85,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[93,98,103,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424806,"令和8年9月4日 訓練用機器(電気系パソコン及びソフトウェア)追加購入(職業大)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構職業能力開発総合大学校","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4404566,"津商業高等学校屋外トイレ及びソフトボール場LED照明設備整備工事","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4377564,"【見積合せ】ソフトウェアライセンス購入","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4377071,"実習棟4階総合実践室PCマイクロソフトオフィス更新","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校","茨城県",{"id":114,"title":115,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":116,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4389248,"四日市中央工業高等学校 ソフトウェアライセンスの購入","2026-09-01T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]