[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3744890":3,"bid-history-3744890":38,"bid-related-3744890":42,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3744890,"豊田工業高専福利厚生会館改修工事",257,23,2,12,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構豊田工業高等専門学校","愛知県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","豊田工業高等専門学校総務課施設係","建築","一般競争入札","工事","愛知県豊田市","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした建築一式工事に係る令和7、8年度の等級がA等級又はB等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造地上2階以上かつ延べ面積400㎡以上の建物の新営又は全面改修工事を施工した実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のものに限る）\n・1級建築施工管理技士、1級建築士、又は国土交通大臣が認定した同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に元請けとして上記工事を施工した経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・愛知県、岐阜県又は三重県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定後に再認定を受けた場合を除く）\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・誓約書の提出が可能なこと","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構豊田工業高等専門学校が、豊田工業高専福利厚生会館改修工事を一般競争入札により実施。対象地域は愛知県豊田市栄生町2-1の豊田工業高等専門学校構内。既存の鉄筋コンクリート造地上2階建、延べ面積約792㎡の福利厚生会館の全面改修工事（設備を含む）。予定価格の情報は提示されていないが、総合評価落札方式（実績評価型）により","「価格」「企業の技術力」「企業の信頼性・社会性」を総合的に評価して落札者を決定。公告日は令和8年8月21日。\n\n【業務内容】\n- 既存福利厚生会館（RC造地上2階建、延べ面積約792㎡）の全面改修工事\n- 設備工事を含む\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 文部科学省の「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした建築一式工事に係る令和7、8年度の等級がA等級又はB等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造地上2階以上かつ延べ面積400㎡以上の建物の新営又は全面改修工事を施工した実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合のみ）\n- 1級建築施工管理技士又は1級建築士等同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置可能なこと\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に上記工事の元請施工経験を有する者であること\n- 愛知県、岐阜県又は三重県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定後に再認定を受けた場合を除く）\n- 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n- 誓約書の提出が可能なこと\n\n【工期・期間】\n- 契約締結日から令和9年2月26日まで\n- 申請書及び資料の提出期限：令和8年9月3日（木）12時00分まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月9日（水）から令和8年9月16日（水）12時00分まで\n- 開札日時：令和8年9月17日（木）10時00分 豊田工業高等専門学校第1会議室（電子入札システム）にて実施",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,4,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,48,53,58,62],{"id":45,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},1935453,"2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},1542695,"共焦点ユニット 一式","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},1098966,"高速カラー印刷機 一式","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},1098965,"豊田工業高専専攻科棟等照明設備改修工事","2026-06-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},1053457,"人工気候室 一式","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",[68,75,78,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":74},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":74},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":74},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":74},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":74},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]