【建設工事】第工交公安43-A61-10-4号/公共 防災・安全交付金(交通安全)(主)乗鞍公園線 道路電光表示板更新工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県高山土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥26,723,400(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されているとび
- 土工工事業で総合点数750点以上
- 岐阜県内に本店、支店又は営業所が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに元請けとして建設業法で規定するとび
- 土工
- コンクリート工事における道路付属物(交通安全施設)設置工事で工事費810万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者であること
- 本工事の契約工期の始まり時点において主任技術者又は監理技術者を配置でき、現場施工着手日(令和8年10月24日)には専任で配置できること
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る
- 低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約締結した場合の追加技術者実績は除外
案件概要
【案件概要】
岐阜県高山土木事務所が公共防災・安全交付金(交通安全)を活用し、主要地方道乗鞍公園線における道路電光表示板更新工事を実施する。本案件は事後審査型一般競争入札であり、総合評価落札方式(簡易型)を採用している。予定価格は26,723,400円(税込)で、工事場所は岐阜県高山市丹生川町久手地内である。本工事は建設現場環境改善モデル工事及び完全週休2日
制モデル工事として実施され、電子入札システムにより執行される。
【業務内容】
- 交通安全施設工として道路電光表示板の更新工事を実施
- 電光表示板1基の更新工事
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正(日最高気温に応じた変更設計時の補正)
- ASP方式の情報共有システムの利用
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されているとび・土工工事業で総合点数750点以上
- 岐阜県内に本店、支店又は営業所が所在すること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定するとび・土工・コンクリート工事における道路付属物(交通安全施設)設置工事で、工事費810万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者を配置できること
- 本工事の現場施工に着手する日(令和8年10月24日)には主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること
- 専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率40%以上のものに限る
- 低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約を締結した場合の追加技術者実績は除外
【工期・期間】
令和8年9月25日から令和9年3月19日まで(176日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁