令和8年度 愛媛森林管理署燃料調達(単価契約)第2回
発注: 林野庁四国森林管理局愛媛森林管理署このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁四国森林管理局愛媛森林管理署
- 部署
- 愛媛森林管理署 総務グループ
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県松山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者は除く)
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- 令和07
- 08
- 09年度の全省庁統一資格において「物品の販売」のうち「燃料類」に登録され四国地域の競争参加資格を有する者
- 分任契約担当官等から物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていない者
- 給油所が指定エリア内に所在すること
- 従業員により給油できることを確保していること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁四国森林管理局愛媛森林管理署が、令和8年度燃料調達(単価契約)第2回を一般競争入札で実施。レギュラーガソリン5,000L、灯油1,500Lの予定数量に基づく単価契約。対象地域は愛媛県松山市内の指定エリア。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。入札方式は電子調達システムまたは紙入札方式による。
【業務内容】
-
レギュラーガソリンの給油・提供(愛媛森林管理署の業務用自動車等への給油)
- 灯油の配達(愛媛森林管理署への納品)
- 給油伝票・チケット又はカードの発行
- 月単位での一覧表・内訳書の作成及び請求書の提出(翌月10日期限)
- 給油所の指定エリア内での施設管理
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 令和07・08・09年度の全省庁統一資格において「物品の販売」のうち「燃料類」に登録され、四国地域の競争参加資格を有する者
- 分任契約担当官等から指名停止を受けていない者
- 給油所が指定のエリア内(松山市中央1丁目~2丁目、宮西1丁目~2丁目、衣山1丁目、宮田町、六軒家町、大手町2丁目、美沢1丁目~2丁目、三番町8丁目、朝美1丁目~2丁目、千舟町8丁目、南江戸1丁目~4丁目)に所在すること
- 従業員により給油できる体制を有すること
【入札手続】
- 資格確認申請提出期間:令和8年8月24日から令和8年9月4日まで
- 資格確認結果通知:令和8年9月11日までに通知
- 入札説明書等交付期間:令和8年8月21日から令和8年9月17日まで
- 入札受付期間(システム):令和8年9月16日午前9時00分から令和8年9月18日午前10時00分まで
- 入札受付期限(紙入札):令和8年9月18日午前10時00分
- 開札日時:令和8年9月18日午前10時00分(愛媛森林管理署入札会場にて実施)
- 入札保証金は免除
- 契約書作成要(契約締結日:令和8年10月1日)
【その他注記】
入札金額は消費税抜き価格で記載し、落札額は入札額の110分の100相当額で決定される。予定数量は6ヶ月間の見込み数量であり、車両使用状況による変動を認める。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁四国森林管理局愛媛森林管理署」は 愛媛県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁四国森林管理局愛媛森林管理署
- 機関タイプ
- 林野庁