令和8年度 愛媛森林管理署燃料調達(単価契約)第2回
発注: 農林水産省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 農林水産省
- 部署
- 愛媛森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度の全省庁統一資格において「物品の販売」のうち「燃料類」に登録され四国地域の競争参加資格を有すること
- 給油所が松山市中央1~2丁目、宮西1~2丁目、衣山1丁目、宮田町、六軒家町、大手町2丁目、美沢1~2丁目、三番町8丁目、朝美1~2丁目、千舟町8丁目、南江戸1~4丁目のいずれかのエリア内に所在すること
- 従業員により給油できること
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること
- 指名停止措置を受けている期間中でないこと
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
農林水産省愛媛森林管理署が実施する令和8年度燃料調達に係る一般競争入札。レギュラーガソリン5,000L及び灯油1,500Lを単価契約で調達する。対象地域は愛媛県松山市内の指定エリア。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。予算規模は非公表。
【業務内容】
- レギュラーガソリン5,000Lの供給
- 灯油1,500Lの供給
-
直営給油所及び代行給油所への給油サービス
- 単価契約のため数量に変動がある
【応募要件】
- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格において「物品の販売」のうち「燃料類」に登録され四国地域の競争参加資格を有すること
- 給油所が松山市中央1~2丁目、宮西1~2丁目、衣山1丁目、宮田町、六軒家町、大手町2丁目、美沢1~2丁目、三番町8丁目、朝美1~2丁目、千舟町8丁目、南江戸1~4丁目のいずれかのエリア内に所在すること
- 従業員により給油できること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 指名停止措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約期間:令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
競争参加資格確認申請期間:令和8年8月24日から令和8年9月4日まで
入札説明書交付期間:令和8年8月21日から令和8年9月17日まで
入札受付期間:令和8年9月16日午前9時00分から令和8年9月18日午前10時00分まで
開札日時:令和8年9月18日午前10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「農林水産省」は 愛媛県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 農林水産省
- 機関タイプ
- 農林水産省