メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県建築

安芸消防署新築工事

発注: 広島県広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県広島市
部署
広島市都市整備局営繕部営繕課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県広島市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
  • 建築一式工事で「A」等級で認定されていること(単体企業)、代表者は「A」等級、代表者でない構成員は「A」又は「B」等級(共同企業体、ただし構成員は1者又は2者)
  • 広島市内に本店を有していること(単体企業)、構成員のうち1者以上は広島市内に本店を有していること(共同企業体)
  • 平成23年4月1日以降に元請として完成
  • 引渡しが完了した、延べ面積が1,600㎡以上の建物新築工事又は増築工事(鉄骨造、鉄筋コンクリート造、又は鉄骨鉄筋コンクリート造に限る)の施工実績を有していること
  • 建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置でき、請負金額が9,000万円(税込)以上となる場合は専任で配置できること
  • 配置予定技術者は、開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること
  • 技術者は、会社の施工実績に掲げる工事と同じ施工経験を有していること
  • 共同企業体の場合、全ての構成員が当該工事に対応する監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること
  • 共同企業体の代表者の出資割合は、他の構成員の出資割合を下回ってはならない
  • 共同企業体構成員が2者の場合は、1者につき30%以上の出資割合を有すること
  • 共同企業体構成員が3者の場合は、1者につき20%以上の出資割合を有すること
  • 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと
  • 代表者名義又は入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
  • 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)
  • 労働保険(雇用保険)への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること
  • 設計業務の受託者(㈱K構造研究所)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者ではないこと

案件概要

【案件概要】

広島市が安芸消防署新築工事の一般競争入札を実施。対象地域は広島県安芸郡海田町幸町。本棟(鉄筋コンクリート造3階建、延べ3,200㎡)と訓練棟(鉄筋コンクリート造2階建、延べ150㎡)の新築工事、外構工事、県道出入口改修工事、防犯カメラ移設工事を実施。総合評価(簡易型)落札方式を適用。工期は契約締結日から令和10年12月11日までの約2年間を予定

。入札書受付期間は令和8年9月10日(木)~11日(金)、開札日は9月14日(月)午前9時10分。

【業務内容】

- 本棟新築工事(鉄筋コンクリート造3階建、建築面積約1,600㎡、延べ面積約3,200㎡)

- 訓練棟新築工事(鉄筋コンクリート造2階建、建築面積約100㎡、延べ面積約150㎡)

- 外構工事

- 北側県道出入口改修工事

- 防犯カメラ移設工事

- 契約後VE(Value Engineering)方式による施工方法の提案受付

- 週休2日(発注者指定型)試行対象工事への対応

【応募要件】

- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること

- 建築一式工事で「A」等級認定(単体企業)、代表者は「A」等級、構成員は「A」又は「B」等級(共同企業体)

- 広島市内に本店を有していること(単体企業)、構成員のうち1者以上が広島市内に本店を有していること(共同企業体)

- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した同等規模の建物新築工事実績を保有(延べ面積1,600㎡以上の鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造)

- 建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置可能(請負金額が9,000万円税込以上の場合は専任配置)

- 技術者は開札日において応札者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 共同企業体の場合は構成員が2者又は3者で、各構成員の出資割合は2者の場合30%以上、3者の場合20%以上

- 社会保険(健康保険、厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)の加入義務と納付義務を履行していること

- 設計業務受託者(㈱K構造研究所)及び関連企業は参加不可

- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと

- 代表者名義又は入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること

【工期・期間】

契約締結日から令和10年12月11日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る