[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3744692":3,"bid-history-3744692":36,"bid-related-3744692":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3744692,"東浄集会所耐震改修工事",460,34,2,12,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市財政局契約部工事契約課・広島市都市整備局営繕部営繕課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・建築一式工事で「C」「B」又は「D」で認定されていること\n・広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した建物耐震改修工事(耐震スリットのみ、木造除く)又は延べ面積19平方メートル以上の建物新築・増築工事(鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造に限る)の施工実績を有すること\n・建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額9,000万円(税込)以上の場合は監理技術者を専任配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上(9,000万円税込未満の場合は前日以前)の雇用関係にあること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者(㈱サクシード)及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可","【案件概要】\n広島市が東浄集会所の耐震改修工事を一般競争入札で発注。対象地域は広島市東区戸坂新町二丁目。週休2日試行対象工事(発注者指定型)として、4週8休以上の達成を求めている。電子入札システム利用限定案件で、入札後資格確認型。予定価格・最低制限価格は落札決定後に公表。\n\n【業務内容】\n- 耐震補強工事(鉛直ブレース新設10構面、基礎梁増設6か所、水平トラ","ス梁新設2か所)\n- 耐震補強に伴う改修工事(内外装、建具、外構等)\n- 耐震補強に伴う電気設備工事\n- 耐震補強に伴う機械設備工事\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・建築一式工事で「C」「B」又は「D」で認定されていること(「D」の場合は成績点数等の条件あり)\n・広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した建物耐震改修工事又は延べ面積19平方メートル以上の建物新築・増築工事(鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造に限る)の施工実績を有すること\n・建築工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること(請負金額9,000万円税込以上の場合は専任配置)\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上(9,000万円税込未満の場合は前日以前)の雇用関係にあること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できることが必要\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月15日まで\n入札書受付期間:令和8年9月3日(木)・4日(金)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n開札日時:令和8年9月7日(月)午前10時10分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":45},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":45},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":45},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]