17 防災備蓄倉庫購入 (PDF 214KB)
発注: 山梨県南アルプス市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県南アルプス市
- 部署
- 南アルプス市役所 総務部総務課 契約担当
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県南アルプス市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 全省庁統一資格の「物品
- 役務の提供等」登録業者
- 防衛
- 防災用装備品類の対象種目に防災用品を希望する者
- 南アルプス市内に本店又は支店を有する者
- 本市入札参加資格者名簿に登載されている者
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
南アルプス市が発注する防災備蓄倉庫購入案件。事後審査型条件付一般競争入札(持参方式)により実施される。契約番号は5083000081。タクボ製の物置7棟(ND-Z3226型、規格3232×2622×2110mm、床面積8.47㎡、耐荷重5,080㎏)の購入・設置が対象。予定価格は事後公表。納期は令和8年12月21日。
【業務内容】
- タクボ
物置ND-Z3226型7棟の購入・納入
- 4箇所への設置(白根B&G海洋センター4棟、芦安山岳館1棟、鏡中條体育館1棟、甲西体育センター1棟)
- 側面棚の設置(白根B&G1棟のみ、他の3施設は全棟設置)
- 素地ブロック及びカッティングシート(「南アルプス市防災備蓄倉庫」表示)の設置
- アンカー工事(転倒防止)28箇所
- 標準組立費及び運搬・諸費用(枝切り、整地含む)
- 設置後の写真提出
【応募要件】
- 全省庁統一資格の「物品・役務の提供等」登録業者
- 防衛・防災用装備品類の対象種目に防災用品を希望する者
- 南アルプス市内に本店又は支店を有する者
- 本市入札参加資格者名簿に登載されている者
- 不正行為履歴がない者
- 資本関係または人的関係による同一入札への複数参加がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月21日(月)までに納入・設置完了。参加申請書受付期間は令和8年8月24日8時30分から8月28日11時00分。設計図書等配布は8月21日から9月14日9時15分まで。参加資格確認申請書提出期限は9月15日13時00分。入開札予定日は9月14日15時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県南アルプス市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県南アルプス市
- 機関タイプ
- 市区町村役所