[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3744270":3,"bid-history-3744270":39,"bid-related-3744270":43,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},3744270,"新潟大学(旭町)保健学系E棟改修機械設備工事(再公告)",235,15,2,20,1,"国立大学法人新潟大学","新潟県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","施設管理部施設管理課","管・空調","一般競争入札","工事","新潟県新潟市","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした管工事に係る令和7・8年度の等級がA等級またはB等級であること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、校舎、研究施設、病院または庁舎の新営・増築・改修工事における機械設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・1級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n・監理技術者は平成23年度以降に同種工事を元請として施工した経験を有すること\n・監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・関東甲信越地区（新潟県、群馬県、長野県、埼玉県、東京都、神奈川県、千葉県、茨城県、栃木県、山梨県）または山形県、福島県、富山県のいずれかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店または営業所が所在すること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと（資本関係または人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・過去1年間において指定条件に該当しないこと\n・申請書提出期限の日から開札時までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団または暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国立大学法人新潟大学が保健学系E棟改修機械設備工事の一般競争入札を実施。対象地域は新潟県新潟市中央区旭町通。RC4構造、延べ面積2,780m²の保健学科E棟における機械設備改修工事。総合評価落札方式（実績評価型）を採用し、価格と技術力・信頼性を総合的に評価して落札者を決定。建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等が義務付けら","れた工事であり、労務費ダンピング調査の対象工事。\n\n【業務内容】\n- 保健学科E棟（RC4、延べ面積2,780m²）の機械設備改修工事\n- 空調・給排水・ガス等の機械設備更新\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした管工事に係る令和7・8年度の等級がA等級またはB等級であること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、校舎、研究施設、病院または庁舎の新営・増築・改修工事における機械設備工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 1級管工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n- 監理技術者は平成23年度以降に同種工事を元請として施工した経験を有すること\n- 監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有していること\n- 関東甲信越地区（新潟県、群馬県、長野県、埼玉県、東京都、神奈川県、千葉県、茨城県、栃木県、山梨県）または山形県、福島県、富山県のいずれかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店または営業所が所在すること\n- 入札に参加する者間に資本関係または人的関係がないこと（資本関係または人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n- 過去1年間において国立大学法人新潟大学契約事務取扱規程第4条の規定に該当しないこと\n- 申請書の提出期限の日から開札時までの間に指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団または暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで\n\n【申請・入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月21日（金）9時00分から9月1日（火）12時00分まで（電子入札システム）\n- 申請書及び資料提出期間：令和8年8月24日（月）から9月1日（火）12時00分まで（電子入札システム）\n- 入札書提出期限：令和8年9月16日（水）12時00分\n- 開札日時：令和8年9月17日（木）9時30分",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[40],{"year":41,"count":42},2026,26,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":91},[45,50,55,59,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4060402,"新潟大学(長岡)中学校武道場改修その他工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4060401,"新潟大学(長岡)基幹整備(空調電源設備)工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4060400,"新潟大学(長岡)基幹整備(空調設備)工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3999477,"新潟大学(西大畑町)基幹整備(空調設備)工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",[68,73,76,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4363910,"佐渡海象計波浪観測装置購入","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",[92,99,102,106,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":53,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4197254,"旭町水資源再生センターほか1か所脱臭用活性炭取替業務","広島県広島市","広島県","2026-09-09T15:00:00.000Z",7953636,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3999476,"新潟大学(西大畑町)基幹整備(空調電源設備)工事",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251382,"新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修工事","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":110},3251381,"新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修機械設備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},3251380,"新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修電気設備工事",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]