[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3744095":3,"bid-related-3744095":36,"bid-history-3744095":104,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3744095,"令和7年度神戸拘置所炊事工場床等改修工事",119,28,2,12,1,"法務省","兵庫県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","神戸拘置所総務部用度課営繕係","建築","一般競争入札","工事","13:30:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格の認定を建築一式工事で受けていること\n・令和7・8年度における建築一式工事の一般競争参加資格認定時の総合数値が850点以上1,000点未満（資格区分C）または850点未満（資格区分D）であること\n・一級施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に専任で配置可能であること\n・配置予定技術者が同種又は類似工事の経験を有していること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の場合のみ）\n・配置予定技術者が所属建設業者から入札申込日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注業者でないこと、またはそれと資本若しくは人事面で関連がないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと、または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと（上記再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けておらず、法務省大臣官房施設課長が契約相手方として不適当であると認められていないこと\n・法務省発注工事について調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から本件入札公告日までが1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省が発注する令和8年度神戸拘置所倉庫屋上防水等改修工事の一般競争入札。兵庫県神戸市北区ひよどり北町1丁目1番地の神戸拘置所における建築一式工事で、工期は令和9年3月26日までの予定。公告日は令和8年8月21日、申請書提出期限は同年9月3日、入札書提出期限は同年9月29日午後1時30分、開札は同年9月30日午前11時。電子調達システム（GEP","S）による手続きが原則だが、相当な理由がある場合は紙入札方式も可能。\n\n【業務内容】\n- 屋上防水改修\n- 外壁改修\n- 建具シール改修\n- 内部造作等の解体撤去及び補修\n- トイレ改修\n- 残置物撤去処分\n- 倉庫保管品の移動運搬\n- 主要資機材：仮設足場、仮設倉庫、ルーフィングシート、改修用ドレイン、シーリング材、モルタル、便器、手洗器、ブース、配管類\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 法務省の令和7・8年度における建設工事一般競争参加資格の認定を建築一式工事で受けていること\n- 令和7・8年度における建築一式工事の一般競争参加資格認定時の総合数値が850点以上1,000点未満（資格区分C）または850点未満（資格区分D）であること\n- 一級施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置可能であること\n- 配置予定技術者が同種又は類似工事の経験を有していること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の場合のみ）\n- 配置予定技術者が所属建設業者との3か月以上の雇用関係を有していること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 当該工事の設計業務等の受注業者でないこと、またはそれと資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 会社更生法または民事再生法の再生手続開始の申立てがされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団が実質的に経営を支配する業者として警察から排除要請を受けていないこと\n- 法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格での契約で工事成績評定点が65点未満の場合、その通知日の翌日から当該入札公告日までが1か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":80},[38,44,48,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":42,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":42,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":42,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[61,66,70,73,76],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":74,"title":75,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市",[81,86,92,97,100],{"id":82,"title":83,"organizationName":15,"prefectureName":84,"publishedDate":42,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":90,"budget":103,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[105],{"year":106,"count":107},2026,473,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]