[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3716849":3,"bid-history-3716849":37,"bid-related-3716849":50,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3716849,"佐世保競輪場既存施設解体工事",2970,42,2,13,1,"佐世保市","長崎県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","解体","一般競争入札","解体工事業","佐世保市干尽町","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されていること\n・解体工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置技術者は当該業者と3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・公告日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること\n・直近提出の経営規模等評価結果通知書における解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く）","【案件概要】\n佐世保市が佐世保競輪場の既存施設解体工事を一般競争入札（事後審査型）で実施。解体対象は12棟、延べ面積合計3,149.76㎡で、第３発売所・集計センターなど鉄筋コンクリート造・鉄骨造建物が含まれる。工事場所は佐世保市干尽町で、工期は令和9年6月7日までの予定。入札参加には解体工事業の特定建設業許可及び佐世保市内本店設置など複数の資格要件を必要と","する。予定価格及び最低制限価格は市財務規則に基づき決定され、最低制限基本価格は工事価格の92％で設定される。\n\n【業務内容】\n- 12棟の既存施設の解体撤去\n- 第３発売所・集計センター（鉄筋コンクリート造一部鉄骨造2階建て、延べ面積2,244.94㎡）を含む11棟の解体\n- 解体工事に伴う廃棄物処理\n- 週休2日試行工事として実施\n\n【応募要件】\n・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されていること\n・解体工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置技術者は当該業者と3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・公告日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること\n・直近提出の経営規模等評価結果通知書における解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の解体工事を受注している場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないでないこと（契約日以後6か月以内で未完成の場合は申請可能）\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年6月7日までが工事期間。入札参加申請期間は令和8年8月21日（金）から令和8年9月3日（木）午後0時まで。入札期間は令和8年9月4日（金）午後1時から令和8年9月9日（水）午後5時まで。開札日は令和8年9月10日（木）午前11時20分。落札候補者の審査資料提出期限は開札日時から令和8年9月14日（月）午後0時まで。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":70,"similar":90},[52,57,61,64,67],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,75,79,83,86],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91,94,97,100,103],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3716873,"佐世保競輪場既存施設解体工事(縦覧図書続き25分割の9)",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3716872,"佐世保競輪場既存施設解体工事(縦覧図書続き25分割の8)",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3716871,"佐世保競輪場既存施設解体工事(縦覧図書続き25分割の7)",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3716870,"佐世保競輪場既存施設解体工事(縦覧図書続き25分割の6)",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3716869,"佐世保競輪場既存施設解体工事(縦覧図書続き25分割の5)",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]