佐世保競輪場既存施設解体工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市干尽町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されていること
- 解体工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置技術者は当該業者と3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 公告日以前6か月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること
- 直近提出の経営規模等評価結果通知書における解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く)
案件概要
【案件概要】
佐世保市が佐世保競輪場の既存施設解体工事を一般競争入札(事後審査型)で実施。解体対象は12棟、延べ面積合計3,149.76㎡で、第3発売所・集計センターなど鉄筋コンクリート造・鉄骨造建物が含まれる。工事場所は佐世保市干尽町で、工期は令和9年6月7日までの予定。入札参加には解体工事業の特定建設業許可及び佐世保市内本店設置など複数の資格要件を必要と
する。予定価格及び最低制限価格は市財務規則に基づき決定され、最低制限基本価格は工事価格の92%で設定される。
【業務内容】
- 12棟の既存施設の解体撤去
- 第3発売所・集計センター(鉄筋コンクリート造一部鉄骨造2階建て、延べ面積2,244.94㎡)を含む11棟の解体
- 解体工事に伴う廃棄物処理
- 週休2日試行工事として実施
【応募要件】
・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されていること
・解体工事業に係る特定建設業の許可を有すること
・佐世保市内に本店を有すること
・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)
・配置技術者は当該業者と3か月以上の直接かつ恒常的な雇用関係にあること
・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
・公告日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと
・本公告日以前3か月以内に佐世保市から解体工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
・会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てがなされていないこと
・佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること
・直近提出の経営規模等評価結果通知書における解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
・本公告が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く)
・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の解体工事を受注している場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないでないこと(契約日以後6か月以内で未完成の場合は申請可能)
・系列関係がある会社同士での入札参加は不可
【工期・期間】
契約締結日から令和9年6月7日までが工事期間。入札参加申請期間は令和8年8月21日(金)から令和8年9月3日(木)午後0時まで。入札期間は令和8年9月4日(金)午後1時から令和8年9月9日(水)午後5時まで。開札日は令和8年9月10日(木)午前11時20分。落札候補者の審査資料提出期限は開札日時から令和8年9月14日(月)午後0時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |