[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3716847":3,"bid-history-3716847":37,"bid-related-3716847":50,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3716847,"新田住宅2番館建替(機械設備)工事",2970,42,2,20,1,"佐世保市","長崎県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","管・空調","一般競争入札","管","佐世保市新田町","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「管工事A」格付けで登録されていること\n・管工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置予定技術者は当該入札参加業者との直接的かつ恒常的雇用関係（3か月以上）であること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札期日の前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始の申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用した利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の管工事の平均完成工事高が0でないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した管工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（共同企業体の構成員を含む。ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込3,500万円未満の工事を落札した場合は除く）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の管工事を受注した者で、入札参加資格申請時に当該工事が完成していないこと（共同企業体の場合、出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員は除く。ただし契約日から6か月間を上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加は不可（いずれか1社のみ）\n・「8営請第20号 新田住宅2番館建替(建築)工事」を落札した者、又は「8営請第52号 新田住宅2番館建替(電気設備)工事」の入札に参加申請した者でないこと","【案件概要】\n佐世保市が新田住宅2番館建替工事に伴う機械設備工事を一般競争入札（事後審査型）で実施。対象地域は佐世保市新田町。鉄筋コンクリート造3階建て延べ面積2,363.60㎡42戸の建物に対する機械設備工事で、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、ガス設備などが対象。令和8年8月21日公告、工期は令和10年1月28日までで、週休2日試行工事として実","施される。\n\n【業務内容】\n- 換気設備の設計・施工\n- 衛生器具設備の設計・施工\n- 給水設備の設計・施工\n- 排水設備の設計・施工\n- ガス設備の設計・施工\n\n【応募要件】\n・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「管工事A」格付けで登録されていること\n・管工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（ただし請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置技術者は当該入札参加業者との直接的かつ恒常的雇用関係（3か月以上）であること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札期日の前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市から管工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用の利用者登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書の管工事の平均完成工事高が0でないこと\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した管工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし予定価格税込3,500万円未満等の工事は除く）\n・当初契約金額が2億円以上の管工事を受注した場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していないこと（ただし契約日から6か月間を上限）\n・系列関係がある会社同士の入札参加不可\n・「8営請第20号 新田住宅2番館建替(建築)工事」落札者又は「8営請第52号 新田住宅2番館建替(電気設備)工事」入札参加申請者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年1月28日から令和10年1月28日まで。工期には猛暑日日数として14日を見込んでいる。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":70,"similar":90},[52,57,61,64,67],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[71,75,79,83,86],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91,98,104,110,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":55,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":55,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4424645,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修電気・機械設備設計業務","国立大学法人東北大学","宮城県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":55,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4424605,"釧路地家裁帯広支部庁舎機械設備改修工事(再度)","最高裁判所","東京都","2026-11-10T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":55,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":55,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)","国立大学法人九州大学","福岡県",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]