新田住宅2番館建替(機械設備)工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市新田町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「管工事A」格付けで登録されていること
- 管工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置予定技術者は当該入札参加業者との直接的かつ恒常的雇用関係(3か月以上)であること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札期日の前6か月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に佐世保市から管工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続き開始の申立て又は民事再生法第21条第1項の規定に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用した利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書の管工事の平均完成工事高が0でないこと
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した管工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(共同企業体の構成員を含む。ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込3,500万円未満の工事を落札した場合は除く)
- 佐世保市等が発注した当初契約金額が2億円以上の管工事を受注した者で、入札参加資格申請時に当該工事が完成していないこと(共同企業体の場合、出資比率に応じた金額が2億円を下回る構成員は除く。ただし契約日から6か月間を上限)
- 系列関係がある会社同士での入札参加は不可(いずれか1社のみ)
- 「8営請第20号 新田住宅2番館建替(建築)工事」を落札した者、又は「8営請第52号 新田住宅2番館建替(電気設備)工事」の入札に参加申請した者でないこと
案件概要
【案件概要】
佐世保市が新田住宅2番館建替工事に伴う機械設備工事を一般競争入札(事後審査型)で実施。対象地域は佐世保市新田町。鉄筋コンクリート造3階建て延べ面積2,363.60㎡42戸の建物に対する機械設備工事で、換気設備、衛生器具設備、給水設備、排水設備、ガス設備などが対象。令和8年8月21日公告、工期は令和10年1月28日までで、週休2日試行工事として実
施される。
【業務内容】
- 換気設備の設計・施工
- 衛生器具設備の設計・施工
- 給水設備の設計・施工
- 排水設備の設計・施工
- ガス設備の設計・施工
【応募要件】
・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「管工事A」格付けで登録されていること
・管工事業に係る特定建設業の許可を有すること
・佐世保市内に本店を有すること
・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(ただし請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
・配置技術者は当該入札参加業者との直接的かつ恒常的雇用関係(3か月以上)であること
・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
・入札期日の前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと
・本公告日以前3か月以内に佐世保市から管工事の工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
・会社更生法又は民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと
・佐世保市電子入札システムにおいてICカード使用の利用者登録を行っていること
・直近の経営規模等評価結果通知書の管工事の平均完成工事高が0でないこと
・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した管工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし予定価格税込3,500万円未満等の工事は除く)
・当初契約金額が2億円以上の管工事を受注した場合、入札参加資格申請時に当該工事が完成していないこと(ただし契約日から6か月間を上限)
・系列関係がある会社同士の入札参加不可
・「8営請第20号 新田住宅2番館建替(建築)工事」落札者又は「8営請第52号 新田住宅2番館建替(電気設備)工事」入札参加申請者でないこと
【工期・期間】
令和8年1月28日から令和10年1月28日まで。工期には猛暑日日数として14日を見込んでいる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |