[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3716846":3,"bid-related-3716846":37,"bid-history-3716846":106,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3716846,"新田住宅2番館建替(電気設備)工事",2970,42,2,21,1,"佐世保市","長崎県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","電気","一般競争入札","電気工事","佐世保市新田町","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「電気工事A」として格付けされていること\n・電気工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置する技術者は申請提出日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること\n・本公告日から落札決定までの間に指名停止措置または指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n・直近の経営規模等評価結果通知書における電気工事の平均完成工事高が0でないこと\n・公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した電気工事で制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く）\n・当初契約金額が2億円以上の電気工事を受注している場合、当該工事が完成していること（契約日後6か月を上限）\n・系列関係がある会社同士での入札参加がないこと\n・「8営請第20号新田住宅2番館建替（建築）工事」を落札していないこと\n・「8営請第53号新田住宅2番館建替（機械設備）工事」の入札に参加申請していないこと\n・指定された過去6工事を落札していないこと","【案件概要】\n佐世保市が新田住宅2番館建替に伴う電気設備工事の一般競争入札（事後審査型）を実施します。令和8年8月21日公告、対象地域は佐世保市新田町です。鉄筋コンクリート造3階建て、延べ面積2,363.60㎡、42戸の建物に対する電気工事であり、工期は令和10年1月28日までです。本工事は週休2日試行工事に指定されており、猛暑日14日分を工期に見込んでいま","す。\n\n【業務内容】\n- 電灯設備の設計・施工\n- 動力設備の設計・施工\n- 自動火災報知設備の設計・施工\n- 昇降機設備の設計・施工\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「電気工事A」として格付けされていること\n- 電気工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 配置する技術者は申請提出日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること\n- 本公告日から落札決定までの間に指名停止措置を受けていないこと\n- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n- 直近の経営規模等評価結果通知書における電気工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した電気工事で制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く）\n- 当初契約金額が2億円以上の電気工事を受注している場合、当該工事が完成していること（契約日後6か月を上限）\n- 系列関係がある会社同士での入札参加がないこと\n- 「8営請第20号新田住宅2番館建替（建築）工事」を落札していないこと、及び「8営請第53号新田住宅2番館建替（機械設備）工事」の入札に参加申請していないこと\n- 指定された過去の工事（西部下水処理場監視設備更新工事他6工事）を落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年1月28日まで。入札参加申請期間は令和8年9月3日午後0時まで。入札期間は令和8年9月4日午後1時から令和8年9月9日午後5時まで。開札日は令和8年9月10日午前10時30分。落札候補者の資格審査提出期限は開札日時から令和8年9月14日午後0時まで。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":77},[39,44,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[58,62,66,70,73],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":63,"title":64,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[78,84,91,95,100],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":83,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)","2027-02-24T15:00:00.000Z",15180000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":105,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","千葉県松戸市","千葉県",12180000,[107,110,113,116],{"year":108,"count":109},2023,461,{"year":111,"count":112},2024,506,{"year":114,"count":115},2025,442,{"year":117,"count":118},2026,313,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]