新田住宅2番館建替(電気設備)工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市新田町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 21 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「電気工事A」として格付けされていること
- 電気工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置する技術者は申請提出日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形
- 不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(ただし手続き開始決定後に経営事項審査を受け再度申請書を提出し受理された者を除く)
- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること
- 本公告日から落札決定までの間に指名停止措置または指名除外措置を受けていないこと
- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていないこと
- 直近の経営規模等評価結果通知書における電気工事の平均完成工事高が0でないこと
- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した電気工事で制限付き一般競争入札により落札していないこと(災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く)
- 当初契約金額が2億円以上の電気工事を受注している場合、当該工事が完成していること(契約日後6か月を上限)
- 系列関係がある会社同士での入札参加がないこと
- 「8営請第20号新田住宅2番館建替(建築)工事」を落札していないこと
- 「8営請第53号新田住宅2番館建替(機械設備)工事」の入札に参加申請していないこと
- 指定された過去6工事を落札していないこと
案件概要
【案件概要】
佐世保市が新田住宅2番館建替に伴う電気設備工事の一般競争入札(事後審査型)を実施します。令和8年8月21日公告、対象地域は佐世保市新田町です。鉄筋コンクリート造3階建て、延べ面積2,363.60㎡、42戸の建物に対する電気工事であり、工期は令和10年1月28日までです。本工事は週休2日試行工事に指定されており、猛暑日14日分を工期に見込んでいま
す。
【業務内容】
- 電灯設備の設計・施工
- 動力設備の設計・施工
- 自動火災報知設備の設計・施工
- 昇降機設備の設計・施工
【応募要件】
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿に「電気工事A」として格付けされていること
- 電気工事業に係る特定建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者または国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任配置できること(請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置する技術者は申請提出日を含め3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形・不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内に工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムでICカード利用者登録を行っていること
- 本公告日から落札決定までの間に指名停止措置を受けていないこと
- 下請代金等の未払い業者等に対する入札参加規制の措置を受けていないこと
- 直近の経営規模等評価結果通知書における電気工事の平均完成工事高が0でないこと
- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注した電気工事で制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満の工事は除く)
- 当初契約金額が2億円以上の電気工事を受注している場合、当該工事が完成していること(契約日後6か月を上限)
- 系列関係がある会社同士での入札参加がないこと
- 「8営請第20号新田住宅2番館建替(建築)工事」を落札していないこと、及び「8営請第53号新田住宅2番館建替(機械設備)工事」の入札に参加申請していないこと
- 指定された過去の工事(西部下水処理場監視設備更新工事他6工事)を落札していないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和10年1月28日まで。入札参加申請期間は令和8年9月3日午後0時まで。入札期間は令和8年9月4日午後1時から令和8年9月9日午後5時まで。開札日は令和8年9月10日午前10時30分。落札候補者の資格審査提出期限は開札日時から令和8年9月14日午後0時まで。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 430.5 件公示しています (合計 1722 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 313 件 |