[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3716835":3,"bid-related-3716835":37,"bid-history-3716835":106,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3716835,"宇久栽培漁業センター解体工事",2970,42,2,13,1,"佐世保市","長崎県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","解体","一般競争入札","解体工事業","佐世保市宇久町飯良","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されていること\n・解体工事業に係る建設業の許可を有していること\n・佐世保市内に本店を有していること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円以上の場合）\n・配置する技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）があること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限及び入札期日前6ヶ月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日前3ヶ月以内に解体工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てを受けていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること\n・直近の経営規模等評価結果通知書における解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市等が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと","【案件概要】\n佐世保市が宇久栽培漁業センター解体工事の事後審査型制限付き一般競争入札を実施。対象地域は佐世保市宇久町飯良。工期は令和9年2月8日まで。本工事は解体工事業に係る建設業許可を有し、佐世保市内に本店を置く事業者を対象とした一般競争入札である。週休2日試行工事として実施され、猛暑日1日を見込んでいる。\n\n【業務内容】\n- 管理事務所（鉄骨造平家建て、","延べ面積200㎡）の解体\n- 屋外水槽（FRP製15基）の解体\n- ろ過槽（FRP製4基）の解体\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「解体工事」に登録されていること\n- 解体工事業に係る建設業の許可を有していること\n- 佐世保市内に本店を有していること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円以上の場合）\n- 配置する技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）があること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税に滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限及び入札期日前6ヶ月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 本公告日前3ヶ月以内に解体工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の再生手続き開始申立てを受けていないこと\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカード利用者登録を行っていること\n- 直近の経営規模等評価結果通知書における解体工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n- 本公告日が属する月を含み以前2ヶ月以内に佐世保市等が発注した解体工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格3,500万円未満を除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上の解体工事が完成していないことがないこと\n- 系列関係がある会社同士での入札参加がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月8日まで",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":38,"samePrefecture":57,"similar":77},[39,44,48,51,54],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[58,62,66,70,73],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":63,"title":64,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[78,85,89,95,101],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",8217000,{"id":86,"title":87,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4427004,"葛川臨時交番・物置解体工事",4389000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":82,"publishedDate":42,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":42,"deadlineDate":69,"budget":100,"status":16},4426992,"築第28号 治良丸西団地解体工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",31530000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",[107,110,113,116],{"year":108,"count":109},2023,461,{"year":111,"count":112},2024,506,{"year":114,"count":115},2025,442,{"year":117,"count":118},2026,313,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]