[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3713375":3,"bid-history-3713375":37,"bid-related-3713375":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3713375,"防災林造成工事(屋形(2))",1718,12,2,17,1,"千葉県 農林水産部 北部林業事務所","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","造園","一般競争入札","防災林造成工事(造園)","山武郡 横芝光町 屋形 地内","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・千葉県が定める建設工事一般競争入札参加資格要件を満たすこと\n・土木工事の施工実績を有すること\n・現場に配置する現場代理人を確保すること\n・全省庁統一資格の「土木工事」等級を保有していること\n・法定外労災保険に付保していることを証明すること\n・建設キャリアアップシステム(CCUS)への活用に協力すること\n・隣接工事(屋形(1))との工程調整に対応できること","【案件概要】\n千葉県農林水産部北部林業事務所が実施する防災林造成工事(屋形(2))の一般競争入札。山武郡横芝光町屋形地内における保安林整備事業で、防災林造成を目的とした植栽工、生育基盤盛土工、管理道設置工等を実施。事後審査Ⅱ型の一般競争入札により、低入札価格調査制度調査対象工事に指定。九十九里海岸の防災林として、海岸侵食防止等の機能を有する林地整備工事。\n\n","【業務内容】\n- 植栽工：クロマツコンテナ苗(2,316本)、マサキ(1,110本)、トベラ(1,110本)の植栽\n- 静砂工：設置高0.85m静砂工(低)1,340m、設置高1.1m静砂工(高)345.5m、竹杭・杭木による防風防砂施設設置\n- 生育基盤盛土工：客土(バーク堆肥)施肥含む、盛土面積5,952㎡、総体積1,450㎡\n- 管理道設置工：再生クラッシャーラン(RC-40)t=20cm、路盤幅3.0m、総延長541.7m\n- 準備工：伐開・整地、敷わら・埋めわら施工\n- 仮設工：車止め設置(2本)、諸々の仮設施設\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事一般競争入札参加資格要件を満たすこと\n- 土木工事の施工実績を有すること\n- 現場に現場代理人を配置すること\n- 全省庁統一資格の「土木工事」等級を保有していること\n- 施工地内に関連工事(屋形(1))があり、隣接施工となるため工程調整能力が必要\n- 法定外労災保険への付保が必須\n- 建設キャリアアップシステム(CCUS)への活用協力\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までを予定。春植え時期を想定し、植栽時期は4～5月頃。施工後90日時点での活着調査、10～11月での調査実施が予定される。週休2日制適用工事として4週8休以上達成が必須。\n\n【特記事項】\n難工事指定、週休2日制適用、熱中症対策補正試行対象、情報共有システム活用対象、遠隔臨場試行対象工事。快適トイレ設置対象。狩猟期間(11月15日～2月15日)の作業者安全対策必須。自然公園特別区域内での車両乗入れ許可が必要。環境配慮工事として排出ガス対策型建設機械使用、生分解性チェーンソーオイル使用等の環境配慮実施が必須。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,[38],{"year":39,"count":40},2026,6,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":89},[43,46,52,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3713374,"防災林造成工事(屋形(1))",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},3068210,"防災林造成工事(東小笹)","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":51},3068209,"防災林造成工事(野手)","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3061049,"保育業務委託(山武地区本数調整伐(2))",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3061048,"保育業務委託(山武地区本数調整伐(1))",[63,70,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,96,101,106,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3864220,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)国道17号情報ボックス移設修正設計業務委託 一般県道 戸鹿野下之町線戸鹿野橋 沼田市屋形原町地内","群馬県県土整備部沼田土木事務所","群馬県","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":51},3712478,"ぐんま緑の県民基金市町村提案型事業 竹林伐採業務委託(屋形原町)","沼田市総務部財政課契約係","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3602457,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)戸鹿野橋 その7 A1橋台工事 一般県道 戸鹿野下之町線 沼田市屋形原町地内","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},3571325,"屋形頭首工導水路工事その2","兵庫県 中播磨県民センター 本局(総務防災課 - 農林水産・環境)","兵庫県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":116,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},2229750,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁・補正)戸鹿野橋 暫定供用交差点設計業務委託 一般県道 戸鹿野下之町線 沼田市屋形原町地内","2026-07-05T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]