[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3712448":3,"bid-history-3712448":36,"bid-related-3712448":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3712448,"遠軽(8)宿舎改修土木設計",1617,1,7,40,"防衛省帯広防衛支局","北海道","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","帯広防衛支局","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","遠軽宿舎地区","12:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格の測量・建設コンサルタント等業務「コンサルタント土木」に係る「Ａ」又は「Ｂ」の格付を受けていること（共同体構成員は「Ａ」「Ｂ」又は「Ｃ」）\n・一級建築士事務所登録を有すること\n・同種業務（建物付帯土木設計業務：屋外舗装、屋外給水、屋外汚水排水、屋外雨水排水のいずれか２つ以上）又は類似業務（土木設計業務：上記のいずれか）の実績を有すること（平成28年４月１日以降の完了業務に限る）\n・配置予定管理技術者が技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目又は建設部門）、RCCM、又は土木学会認定技術者（特別上級、上級、１級）の資格を有すること\n・配置予定管理技術者が同種又は類似の土木設計業務の実績を有すること（平成28年４月１日以降の完了業務に限る）\n・令和８年８月21日現在の手持ち業務量が５億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り落札がある場合は２億５千万円未満かつ５件未満）\n・帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n・令和６年度及び令和７年度に帯広防衛支局が発注した業務の実績がある場合は評定点の平均が65点以上であること\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと（申請期限から開札時点までの期間）","【案件概要】\n防衛省帯広防衛支局が遠軽（８）宿舎改修土木設計業務の一般競争入札を実施する。本業務は総合評価落札方式で、価格と技術評価を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格は1,000万円を超える業務であり、履行確実性の審査を追加する試行業務である。北海道遠軽地区における宿舎改修に伴う建物付帯土木設計及び給水施設設計が対象である。公告日は令和８年８月21","日、申請書提出期限は令和８年９月４日正午、入札書提出期限は令和８年10月７日正午、開札日時は令和８年10月20日午後１時30分である。\n\n【業務内容】\n- 宿舎Ａ（鉄筋コンクリート造４階建、延べ面積約1,100㎡）改修に伴う建物付帯土木設計一式\n- 宿舎Ｂ（鉄筋コンクリート造４階建、延べ面積約1,100㎡）改修に伴う建物付帯土木設計一式\n- 給水施設実施設計一式（ポンプ水量１m³／分）\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格において測量・建設コンサルタント等業務の「コンサルタント土木」に係る「Ａ」又は「Ｂ」の格付を受けていること（共同体の構成員は「Ａ」「Ｂ」又は「Ｃ」）\n- 一級建築士事務所登録を有すること\n- 同種業務（建物付帯土木設計業務：屋外舗装、屋外給水、屋外汚水排水、屋外雨水排水のいずれか２つ以上）又は類似業務（土木設計業務：上記のいずれか）の実績を平成28年４月１日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した国内における業務として有すること\n- 配置予定管理技術者は、技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目又は建設部門）、RCCM（登録技術部門に限る）、又は土木学会認定技術者（特別上級、上級、１級）の資格を有する者であること\n- 配置予定管理技術者は、同種又は類似の土木設計業務について平成28年４月１日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した業務の実績を有すること\n- 令和８年８月21日現在の手持ち業務量が５億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格を下回る落札がある場合は２億５千万円未満かつ５件未満）\n- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n- 令和６年度及び令和７年度に帯広防衛支局が発注した業務の実績がある場合には、評定点の平均が65点以上であること\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和９年３月31日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},[32],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":58,"similar":83},[42,46,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4386108,"網走外(8)施設整備総合設計","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712449,"遠軽(8)宿舎改修設備設計",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712447,"遠軽(8)宿舎改修建築設計",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712446,"根室(8)局舎改修等設備設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3712445,"根室(8)火薬庫新設等土木設計",[59,64,68,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":80,"title":81,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[84,89,95,101,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":88},3709312,"旭川紋別自動車道 遠軽町外 遠軽上湧別道路施工計画検討業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":88},3420275,"令和8年度 遠軽・生田原地区その2切込砕石等単価契約 (網走西部森林管理署 第1号物件)","農林水産省","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":88},2138755,"遠軽開発事務所白滝管理ステーション薬液供給装置設置撤去 (PDF:193KB)","国土交通省北海道開発局網走開発建設部","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":88},2119420,"遠軽(8)照明器具更新電気工事","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":62,"prefectureName":11,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":88},1555053,"遠軽北見道路 遠軽町 生田原舗装工事","2026-06-18T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]